Вопрос № 95952 Опубликовано 13.10.2010 в 14:07

как я могу видеться с ребенком?

я гражданин украины, проживаю 10 лет в белоруссии. Здесь женился и есть совместный ребенок (в ноябре 3 года), с женой не живу 2 года, не сошлись характерами. Жена нигде не работает, пытается работать, видно работа ей не нравиться. Предложила мне выплачивать алименты ей на руки, каждый месяц оплачивал садик, продукты, одежда, подарки, к сожалению чеков нет. Она подала на алименты не предупредив в январе, повестка пришла 30 марта, набежала очень большая задолженность, подала в суд на неуплату, суд состоялся, суд закончился тем что должен выплатить алименты с задолженностью в размере более 3 миллионов, оплачиваю сколько получается в месяц, я официально устроен, но судебный исполнитель никак не может выслать необходимую бумагу, чтоб перечисляли алименты на работе, сам прописан в жодино, работаю в Минске. Как мне добиться перерасчетов алиментов, когда состояли в браки, брали кредит, он оформлен на меня, но брали в основном на ее нужды, до сих пор выплачиваю, может ли эта сумма как-то пойти в зачет алиментов? В суде она утверждала, что никакого участия, подарков, покупок и оплаты садика я не делал, хотя есть свидетели. Очень долго не давала развод. В течение всего этого времени, жена шантажировала ребенком, никак не давала с ним общаться, ни мне, ни моей матери, хотя мы очень сильно любим ребенка и я хочу принимать участие в его воспитании! При разводе не смог решить вопрос, по поводу того как я могу с ним видеться, сказали что ребенок маленький и брать его с ночевкой нельзя! Хотелось бы узнать, с какого возраста я мог бы брать его к себе? К сожалению часто не могу видеться, т.к. работаю 5 дней в неделю по 12 часов в день, т.к. необходимо оплачивать квартиру, квартплату, кредит, алименты. Заранее большое спасибо!

Максим :: жодино

  Ответов: 1

в случае, если бывшая жена препятствует общению отца, бабушки, деда с ребенком, любой может обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства (отдел образования в исполкоме по месту жительства ребенка). будет проведено разбирательство и определен порядок общения. если он будет систематически нарушаться, далее порядок общения может быть определен решением суда после обращения с исковым заявлением. за неисполнение решения суда в данном случае предусмотрена административная ответственность.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.10.2010 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 15:03

как мне добиться перерасчета алиментов? может ли половина суммы за кредит идти в счет алиментов?и скажите пжл, как гражданин украины, я могу стать на очередь, т.к. нет возможности преобрести квартиру и приходиться скитаться по съемным и платить не маленькие деньги?

Максим :: жодино

  Ответов: 2

Не может. Алименты платятся на ребенка, а кредит банку. Стать на очередь вы можете не как гражданин Украины, а как иностранец имеющий разрешение на постоянное проживание. Вид на жительство, надеюсь, у вас есть?  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 15:05

про какой перерасчет вы ведете речь? удержание алиментов производится с даты подачи искового заявления о их взыскании. почему три месяца не рассматривался этот иск - не знаю, уточняйте в суде. погашение кредита и содержание ребенка ничего общего между собой не имеют. если вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий, почему - нет?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.10.2010 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 15:24

женой 3 января было подано заявление на алименты, повестка пришла 30 марта, за это время набежала приличная сумма задолженности,которую нереально сразу оплатить, насчитывают алименты по минским меркам, хотя прописан и живу там, в минске работаю, устроился летом на работу, судебный исполнитель не может дать нормального ответа почему такие суммы, и выслать бумагу на работы для перечесления, и почему спустя 3 месяца оповестили, жена подала в суд за неуплату алиментов, могли посадить!кроме алиментов жена требует деньги на что только не лень, ребенку одежду, игрушки и т.д. покупаю сам и передаю!для ребенка денег не жалко, если б они на него шли! вид на жительство был, онулировали недавно решением суда, есть временная прописка, собираю необходимые документы для пмж.как добиться перерасчета, нормального ответа в суде?

максим :: жодино

  Ответов: 1

ааа! раз у вас нет вида на жительство, то никуда вы не станете. ни на какую очередь! надо ж? а я думал, живет человек 10 лет, вид есть стопудово.никто вам алименты перерассчитывать не станет! что вы хотите, чтоб вам перерассчитали?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.10.2010 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 16:08

вид на жительство все эти 10 лет было, в течении этого месяца получу новый!как добиться бумаги на работу от суд исполнителя? насчитывали по минским меркам, а прописан и живу в жодина, по какому прожиточному мин мне должны были начислять, минска или жодино?

максим :: жодино

  Ответов: 1

Инструкция по исполнительному производству.п.145. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного судебным постановлением...Задолженность по алиментам определяется в твердой денежной сумме исходя из фактического заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание. Если должник в этот период не работал или им не были представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам...п.146. Если на момент начисления задолженности по алиментам должник не работает, то ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев - из средней заработной платы для данной местности путем умножения на количество месяцев задолженности на день начисления задолженности.коммент. при чем тут жодино и минск? вы ж пишете, что работаете. значит, задолженность определяется исходя из заработка!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.10.2010 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 16:57

на момент подачи заявления на алиенты и пока пришла повестка, кажды мес выплачивал суумму ч/з почту, есть чеки, в я нваре я не работал, устроился в июне этого года,как только устроился на работу отвез в суд бумагу что устроен, я так предпологаю что должны были сделать перерасчет алиментон с июня, потому что суммы разные!!! в жодино прожит мин 270 тыс, такие алименты в жодино, в минске 350, почемы начисляют по минским меркам?вернее начисляли до того как был устроен!

максим :: жодино

  Ответов: 1

так надо сразу все сообщать! вы ж не на допросе у следователя. все нужно из них вытягивать... во-первых какой "прожит мин"? в п. 146 речь ведется о средней зарплате по данной местности. раз вы в последний раз работали в минске, значит "данная местность" - минск. все правильно вам посчитали. "прописка" - регистрация роли тут не играет. зарплата в минске и жодино за одну и ту же работу не одинакова. поэтому и считают по местности, где последний раз работали.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.10.2010 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 11:37

в суде не могу выяснить, не дают нормального ответа и в грубой форме просят удалиться, не могу ничего добиться, до июня работал в жодино, пока кризис не настал, сократили раб силы, в минске работаю тока с июля

максим :: жодино

  Ответов: 1

ничё не понятно: если до июня работал в жодино, почему задолженность с января по каким-то средним зарплатам? должны исходя из 25% за каждый месяц, начиная с января и начислять задолженность, а за месяц безработицы (июнь) - по зарплате последнего места работы - в жодино. что-то тут не складывается?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 18:02

меня самого очень интересует вопрос почему именно так, вразумительного ответа добиться не могу, и выяснить почему так!

максим :: жодино

  Ответов: 1

если вы работали в жодино и получали зарплату официально, а не в конверте, то обратитесь с жалобой на действие судебного исполнителя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2013 в 00:23

А если в конверте?

илья :: минск

  Ответов: 1

Задайте вопрос нормально, а не встревайте в переписку 3-летней давности  

Дмитрий :: 27.05.2013 в 00:42