Вопрос № 95951 Опубликовано 13.10.2010 в 14:05

расписка в долларах

Можно ли указывать в расписке сумму в долларах США?.Где можно увидеть образец расписки

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

запрещено валюту иностранную в качестве расчетной по сделкам использовать. Если вы расписку пишете, что доллары получены вами как продавцом за проданный товар, то такая сделка запрещена.Поэтому пишите расписку в национальном эквиваленте.  

Наталья :: 13.10.2010 в 14:22

можно в валюте. См. Закон о валютном регулировании и валютном контроле. Статья 11. В отношениях между физическими лицами - резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте в случаях:дарения (в том числе в виде пожертвований), а также отмены дарения;предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими;передачи на хранение и их возврата. ДОГОВОР ЗАЙМА N __г. _____________ "__" ___________ 20__ г. Гражданин Республики Беларусь _______________, именуемый в дальнейшемЗаймодавец, с одной стороны, и Гражданин Республики Беларусь ________________, именуемый в дальнейшемЗаемщик, с другой стороны, каждый в отдельности именуемый Сторона, а вместе - Стороны, заключилинастоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем: 1. По Договору Займодавец передает в собственность Заемщика денежныесредства в размере _________ (__________) долларов США, а Заемщик обязуетсявозвратить Займодавцу такую же сумму денежных средств в срок до"__" ___________ 20__ г. 2. По Договору проценты за пользование займом не начисляются и неуплачиваются. 3. Порядок расчетов по Договору - наличными денежными средствами. 4. Договор вступает в силу с момента передачи Заемщику всей суммызайма, указанной в п. 1 Договора, и действует до полного исполненияСторонами принятых на себя обязательств по Договору. 5. Подписанием Договора Заемщик подтверждает, что сумма займа,указанная в п. 1 Договора передана ему в полном объеме. 6. Сумма займа, указанная в п. 1 Договора считается возвращенной вмомент передачи ее Заимодавцу, что подтверждается соответствующей записьюЗаимодавца на Договоре. 7. Все изменения и / или дополнения к Договору осуществляются пообоюдному соглашению Сторон и оформляются в письменной форме посредствомподписания Сторонами дополнительных соглашений. Дополнительные соглашенияявляются неотъемлемой частью Договора. 8. Договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой изСторон. 9. При изменении местонахождения и телефонов одной из Сторон, такаяСторона должна уведомить другую Сторону об этом. В случае отсутствия такогоуведомления, использование прежних данных является надлежащим. 10. Адреса, телефоны, паспортные данные и подписи Сторон:Займодавец: Заемщик:Паспортные данные: Паспортные данные:Адрес: Адрес:Тел./ф.: Тел./ф.:Подпись: Подпись:_________________ _________________ ______________ ________________  

Лабазинский Дмитрий :: 13.10.2010 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 14:27

Нет, я просто даю в долг деньги и не хочется терять на курсе

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

можно в валюте. См. Закон о валютном регулировании и валютном контроле. Статья 11. В отношениях между физическими лицами - резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте в случаях:дарения (в том числе в виде пожертвований), а также отмены дарения;предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими;передачи на хранение и их возврата.  

Лабазинский Дмитрий :: 13.10.2010 в 15:20