Вопрос № 9595 Опубликовано 26.06.2007 в 15:22

Будьте добры, скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Муж хочет подать на развод, у нас есть 10 месячная дочь. Он сказал, что я ничего из имущества не получу. Собирается все вывезти из квартиры до расторжения брака. Недвижимости у нас нет. Квартира является собственностью его матери, произведен евроремонт. Машину он сегодня переоформил на другого человека (она была приобретена в период брака). Могу ли я хоть как-то защитить свои права? Алименты... официально на работе он получает 300 000, а фактически более 1 000 000, и еще нам помогает его мама (она проживает в США). Если взыскивать алименты не в процентном соотношении, а в твердой сумме, то может ли эта сумма превышать его зар/плату? Как происходит раздел имущества в судебном порядке? Если добровольно решить ничего не получается...

Екатерина :: Полоцк

  Ответов: 1

Уважаемая Екатерина! Во-первых, как вы знаете, расторжение брака возможно только в судебном порядке 2) при наличии детей до трёх лет расторжение брака возможно только с Вашего согласия 3) Если ремонт делался за "общие деньги" и "общими усилиями" Вы вправе потребовать за это компенсацию 4) до расторжения брака, вернее, когда будете подавать исковое заявление, если хотите, чтобы имущество делилось (если к тому времени муж всё не вывезет) в заявлении изложите просьбу об обеспечении иска (это значит, что придёт суд. исполнитель, опишет всё имущество и запретит им распоряжаться (пользоваться можно, нельзя продать, переоформить и т.д.) до вынесения решения судом 5) с квартирой тут ничего не попишешь... всё-таки его мамы... 6) По поводу машины. Можно подать иск о признании сделки недействительной. Основание - машина, дескать в общей собственности, согласие на её отчуждение не давала 7) вот с алиментами здесь посложнее... Больше чем 25 % от 300 тыс (т.е. чуть больше 70 тыс.) Вы врядли получите... на практике доказать его действительный доход довольно сложно.., разве что, если у Вас есть знакомые в налоговой инспекции, то можно их "наслать" на ту фирму, где он работает, но этим Вы увеличения размера алиментов недобьётесь... получится просто "насолить". Короче говоря, ситуация пренепреятнейшая... Но если что - звоните - 803-65-66 (МТС), буду рад помочь! ...Да, попали же Вы... Ну, ничего... Держите "хвост питолетом", может оно и к лучшему...  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2007 в 16:53

Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, можно ли получить часть денежной суммы полученной от продажи авто? Муж угрожает и выгоняет из квартиры. Стоит ли обращаться к участковому? (прописана только моя дочь). Cкажите, пожалуйста, большая ли госпошлина за расторжение брака и раздел имущества?

Екатерина :: Полоцк

  Ответов: 1

Екатерина, часть суммы от продажи авто можно получить только в судебном порядке. Госпошлина за расторжение брака - 3 базовых величины, т.е. 93 тыс. За раздел имущества - 5 % от цены иска, т.е. 5 % от цены имущества, которое будет делиться. В исковом заявлении можно указать сразу несколько требований - в данном случае о расторжении брака и о разделе имущества, но при этом и то, и другое подлежит оплате госпошлиной. Если выгоняет из квартиры... лучше, конечно, переконтоваться у знакомых, но если это исключено - зовите участкового. Муж присмиреет... Если нет, вызовите повторно, а там, глядишь, и на пару суток посадят, если буйный будет... Будет угрожать - запишите его угрозы на камеру или на диктофон, но ПРЕДВАРИТЕЛЬНО его УВЕДОМИВ. Конечно, звучит смешно, но потом для суда очень пригодится. А вот скрытым путём нельзя - тогда это не будет служить доказательством в суде. ... Вообщем, чуть что - сразу мне звоните (80-65-66 (МТС)) или пишите на мэйл: rusp_belovezki@pisem.net ...ну, или уж сюда... на pravoby.com....  

Петухов Дмитрий :: 27.06.2007 в 00:43