Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187722
 Всего ответов: 212138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск брак право отпуск компенсация кредит договор продажа алименты общежитие молодой специалист права контракт беременность раздел имущества гражданство зарплата сроки лицензия имущество льготный кредит регистрация оформление документов льготы выселение распределение развод недвижимость оформление строительство пособие прописка иск оплата налоги долг ип приватизация суд работа жилье квартира амнистия молодая семья очередь армия аренда увольнение отработка документы наследство налог ребенок раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95941 Опубликовано 13.10.2010 в 13:25

Получение гражданства

Здравствуйте! У моей подруги сложилась крайне запутанная ситуация. Кратко изложу суть: В 1993 г. она по достижении 16 лет получила паспорт РБ, отец - военнослужащий получил квартиру и прописал ее туда. Но отец и мать вскоре развелись и моя подруга с матерью уехала жить в Латвию. В Латвии она получила в 18 лет Латышский паспорт, но паспорт РБ тоже у нее остался. Оставаясь прописанной с отцом в Минской квартире, она навещала отца в Минске. Квартплата с учетом 2 человек регулярно оплачивалась. Сейчас ее отец уже пожилой человек, здоровье у него слабое. Моя подруга решила приехать в Минск и досматривать отца. Решила она поменять паспорт 1993г. на паспорт РБ нового образца. Но вот такой возник вопрос - если она поменяет паспорт, т.е. подтвердит свое гражданство, не придется ли ей отказываться от своего Латышского паспорта?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Нит здесь никакой запутанной ситуации. У нее нет белорусского гражданства, она его утратила получив гражданство Латвии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 20:48

Я спрашивала совсем не о том. У меня такое ощущение, что вы мой вопрос до конца не дочитали. В 1991 г, когда развалился СССР и возникла РБ, моя подруга проживала в Минске. И в 1993 г, получая паспорт РБ, она тоже была тут. Т.е. она является гражданкой РБ по определению, или я что-то не так понимаю? Когда она в 1995 г. получала паспорт Латвии, у нее там никто не требовал отказываться от гражданства РБ (хотя она его не скрывала). Или у нас людей как-то автоматически лишают гражданства, никого не поставив в известность? Так вот, доказав гражданство РБ, меняя паспорт 1993 г. на паспорт нового образца, ей придется отказаться от латышского гражданства?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Это вы не дочитали мой ответ. По действовавшему в те годы законодательству Беларуси о гражданстве приобретение гражданства иностранного государства автоматически аннулировало гражданство Беларуси. Никто никаких отказов ни от кого не требовал, получил паспорт Латвии - можешь попрощаться с паспортом Беларуси. Поэтому никакого паспорта нового образца она не получит ибо не является гражданкой РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95941





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273440Наталья К.18.10.17 в 14:33
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273429Иванов Влади...18.10.17 в 13:37
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы