Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   163 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187786
 Всего ответов: 212199
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация оформление недвижимость имущество отпуск прописка документы суд брак продажа оформление документов очередь контракт работа молодой специалист ребенок развод льготный кредит аренда кредит приватизация строительство общежитие гражданство иск льготы беременность распределение амнистия договор квартира раздел имущества декретный отпуск выселение ип увольнение алименты молодая семья лицензия наследство отработка налог налоги право сроки компенсация пособие права долг жилье раздел армия зарплата оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95881 Опубликовано 12.10.2010 в 23:54

Как расторгнуть трудовой договор на неопределенный срок?

Как расторгнуть трудовой договор на неопределенный срок, по причине несвоевременной выплаты зароботной платы нанимателем? Ранее со мной был заключен контракт, но срок контракта закончился. Мне нужно уволиться, но месяц отработки меня не устраивает, нужно быстрее. На какую статью нужно ссылаться если я хочу уволиться по причине не своевременных выплат з/п. Можно ли ссылаться на пункты контракта если он окончился?

Куркин :: Минск


  Ответов: 1

быстрее не получится :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 13.10.2010 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 12:33

Я знаю два случая когда наниматель, не хотел увольнять работника, но как только работники обращались в Департамент по труду и соц. защите.Сразу же у нанимателя менялась позиция по отношению к работнику. Увольнение происходило в тот день когда это нужно работнику!!!!Вопрос в том, как правильно составить заявление, ссылки на какие статьи необходимо делать,при обращении в департамент, если это трудовой договор на неопределенный срок.

Куркин :: Минск


  Ответов: 1

При заключенном договоре на неопределенный срок увольнение работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде возможно. ссылку делайте на ст.40. ТК РБ Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работникаПри наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.наниматель при принятии соответствующего решения должен убедиться в том, что причина, указанная работником в заявлении, на основании которой он требует расторгнуть трудовой договор, имеет место и ее наличие подтверждается необходимыми документами.В случае возникновения спора оценка обстоятельств дается органом, рассматривающим и разрешающим индивидуальные трудовые споры.Как уже отмечалось выше, законодатель прямо предусмотрел обязанность нанимателя расторгнуть трудовой договор по ст. 40 ТК в срок, указанный работником, в случаях нарушения им законодательства о труде, условий коллективного либо трудового договора.Поскольку в ст. 40 ТК никаких других оговорок и отсылок к другим нормам законодатель не предусмотрел, следует сделать вывод, что положения части второй ст. 41 ТК о том, что факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, при увольнении по ст. 40 ТК не применяется. Следовательно, оценку таким фактам дают органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.Увольнение по ст. 40 ТК по причине нарушения нанимателем законодательства о труде чревато для нанимателя тем, что он обязан выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст. 48 ТК).В период действия срока предупреждения работник не освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей, соблюдения трудового законодательства и правил внутреннего трудового распорядка. Выше уже отмечалось, что невыход на работу (оставление работы) до окончания срока предупреждения без уважительных причин расценивается как прогул и влечет дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения по п. 5 ст. 42 ТК.Какие-либо возражения нанимателя против расторжения трудового договора, даже обусловленные уважительными причинами (например, срывом производственного задания, невыполнением обязательств перед контрагентами и т.п.), юридического значения не имеют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.10.2010 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95881





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
304 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273502Петренко Иван19.10.17 в 18:49
273185Чудилова Ева19.10.17 в 18:47
273510Карина.К19.10.17 в 18:42
273513виктория19.10.17 в 18:37
273516Наталья19.10.17 в 17:58
273494Марина19.10.17 в 17:53
273515Гуторова Тат...19.10.17 в 17:49
273495Марина19.10.17 в 17:38
273512Мартишевский19.10.17 в 17:38
273503Смольский Вл...19.10.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы