Вопрос № 95881 Опубликовано 12.10.2010 в 23:54

Как расторгнуть трудовой договор на неопределенный срок?

Как расторгнуть трудовой договор на неопределенный срок, по причине несвоевременной выплаты зароботной платы нанимателем? Ранее со мной был заключен контракт, но срок контракта закончился. Мне нужно уволиться, но месяц отработки меня не устраивает, нужно быстрее. На какую статью нужно ссылаться если я хочу уволиться по причине не своевременных выплат з/п. Можно ли ссылаться на пункты контракта если он окончился?

Куркин :: Минск

  Ответов: 1

быстрее не получится  

просто адвокат :: 13.10.2010 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 12:33

Я знаю два случая когда наниматель, не хотел увольнять работника, но как только работники обращались в Департамент по труду и соц. защите.Сразу же у нанимателя менялась позиция по отношению к работнику. Увольнение происходило в тот день когда это нужно работнику!!!!Вопрос в том, как правильно составить заявление, ссылки на какие статьи необходимо делать,при обращении в департамент, если это трудовой договор на неопределенный срок.

Куркин :: Минск

  Ответов: 1

При заключенном договоре на неопределенный срок увольнение работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде возможно. ссылку делайте на ст.40. ТК РБ Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работникаПри наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.наниматель при принятии соответствующего решения должен убедиться в том, что причина, указанная работником в заявлении, на основании которой он требует расторгнуть трудовой договор, имеет место и ее наличие подтверждается необходимыми документами.В случае возникновения спора оценка обстоятельств дается органом, рассматривающим и разрешающим индивидуальные трудовые споры.Как уже отмечалось выше, законодатель прямо предусмотрел обязанность нанимателя расторгнуть трудовой договор по ст. 40 ТК в срок, указанный работником, в случаях нарушения им законодательства о труде, условий коллективного либо трудового договора.Поскольку в ст. 40 ТК никаких других оговорок и отсылок к другим нормам законодатель не предусмотрел, следует сделать вывод, что положения части второй ст. 41 ТК о том, что факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, при увольнении по ст. 40 ТК не применяется. Следовательно, оценку таким фактам дают органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.Увольнение по ст. 40 ТК по причине нарушения нанимателем законодательства о труде чревато для нанимателя тем, что он обязан выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст. 48 ТК).В период действия срока предупреждения работник не освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей, соблюдения трудового законодательства и правил внутреннего трудового распорядка. Выше уже отмечалось, что невыход на работу (оставление работы) до окончания срока предупреждения без уважительных причин расценивается как прогул и влечет дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения по п. 5 ст. 42 ТК.Какие-либо возражения нанимателя против расторжения трудового договора, даже обусловленные уважительными причинами (например, срывом производственного задания, невыполнением обязательств перед контрагентами и т.п.), юридического значения не имеют.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.10.2010 в 14:46