Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178406
 Всего ответов: 201504
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство наследство компенсация лицензия оформление документов суд налог работа выселение брак очередь долг налоги алименты право приватизация зарплата регистрация молодой специалист договор увольнение имущество декретный отпуск иск жилье амнистия прописка ребенок аренда ип отпуск льготы недвижимость квартира отработка льготный кредит оплата армия продажа беременность гражданство контракт общежитие раздел кредит распределение права документы пособие раздел имущества оформление сроки развод молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95880 Опубликовано 12.10.2010 в 23:54

Как расторгнуть трудовой договор на неопределенный срок?

Как расторгнуть трудовой договор на неопределенный срок, по причине несвоевременной выплаты зароботной платы нанимателем? Ранее со мной был заключен контракт, но срок контракта закончился. Мне нужно уволиться, но месяц отработки меня не устраивает, нужно быстрее. На какую статью нужно ссылаться если я хочу уволиться по причине не своевременных выплат з/п. Можно ли ссылаться на пункты контракта если он окончился?

Куркин :: Минск


  Ответов: 1

При заключенном договоре на неопределенный срок увольнение работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде возможно. ссылку делайте на ст.40. ТК РБ Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работникаПри наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.наниматель при принятии соответствующего решения должен убедиться в том, что причина, указанная работником в заявлении, на основании которой он требует расторгнуть трудовой договор, имеет место и ее наличие подтверждается необходимыми документами.В случае возникновения спора оценка обстоятельств дается органом, рассматривающим и разрешающим индивидуальные трудовые споры.Как уже отмечалось выше, законодатель прямо предусмотрел обязанность нанимателя расторгнуть трудовой договор по ст. 40 ТК в срок, указанный работником, в случаях нарушения им законодательства о труде, условий коллективного либо трудового договора.Поскольку в ст. 40 ТК никаких других оговорок и отсылок к другим нормам законодатель не предусмотрел, следует сделать вывод, что положения части второй ст. 41 ТК о том, что факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, при увольнении по ст. 40 ТК не применяется. Следовательно, оценку таким фактам дают органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.Увольнение по ст. 40 ТК по причине нарушения нанимателем законодательства о труде чревато для нанимателя тем, что он обязан выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст. 48 ТК).В период действия срока предупреждения работник не освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей, соблюдения трудового законодательства и правил внутреннего трудового распорядка. Выше уже отмечалось, что невыход на работу (оставление работы) до окончания срока предупреждения без уважительных причин расценивается как прогул и влечет дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения по п. 5 ст. 42 ТК.Какие-либо возражения нанимателя против расторжения трудового договора, даже обусловленные уважительными причинами (например, срывом производственного задания, невыполнением обязательств перед контрагентами и т.п.), юридического значения не имеют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.10.2010 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95880





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
128 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы