Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178141
 Всего ответов: 201283
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда льготный кредит брак долг амнистия кредит алименты льготы иск молодой специалист раздел имущества молодая семья контракт выселение налог очередь имущество ребенок налоги строительство договор отработка оформление документов общежитие право прописка оформление увольнение права декретный отпуск квартира беременность недвижимость приватизация регистрация документы работа оплата развод отпуск наследство ип суд гражданство продажа сроки зарплата распределение компенсация жилье армия пособие раздел лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95874 Опубликовано 12.10.2010 в 22:27

Могу ли я обменять DVD или вернуть деньги?

Добрый день! Приобрел DVD - плеер в магазине с просроченным сроком хранения. Срок гарантии 12 месяцев. За 1 год и 11 месяцев эксплуатации выявились поломки которые требуют дорогостоящего ремонта - 70 процентов от стоимости DVD. Из ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ вычитал, что я имею право предъявить претензии в течении 2 лет. Так ли это? Могу ли я обменять DVD или вернуть деньги?

Чайковский Алексей :: Витебск


Ключевые слова: претензии в течении 2 лет, срок гарантии 12 месяцев

  Ответов: 2

Что значит - просроченный срок хранения, Вы что плавленый сырок покупали. Для техники есть следующие сроки: гарантийный срок и срок службы, первый исчисляется с даты реализации, второй - изготовления товара. Реализация товара по истечении срока службы, как и указанного Вами срока хранения, не допускается (п.3 ст.13 ЗоЗПП), можно в любом случае требовать возврата денежной суммы ввиду недействительности сделки (ч.2 ст.170 ГК). Если вопрос только в браке, заявляйте свои требования в соответствии с ЗоЗПП, для замены товара - ст.23 и ч.1-2 ст.27, для возврата денежной суммы - п.3 ст.20 и п.4 ст.27 ЗоЗПП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 13.10.2010 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

+ раз истёк гарантийный срок, бремя доказывания, что недостатки товара возникли по причинам, возникшим до момента передачи товара, возложено на Вас (ч.1 п.10 ст.20 ЗоЗПП), алгоритм: письменное обращение к продавцу, в случае отказа сами оплачиваете экспертизу, и если заключение в Вашу пользу, снова к продавцу или в суд с дополнительными требованиями, в т.ч. о возмещении расходов за проведение экспертизы (ч.2 ст.14 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 13.10.2010 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95874





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы