Вопрос № 95808 Опубликовано 12.10.2010 в 14:58

Как наказать недобросовестного продавца?

По объявлению в интернете мной была куплена клавиатура для мобильного телефона. В сервис-центре устанавливать клавиатуру отказались, т.к. она не оригинальная. Продавец же заявлял, что это оригинальная клавиатура и сервис-центр должен ее установить. На предложение вернуть деньги либо заменить клавиатуру на оргинальную продавец перестал отвечать на телефон (только при звонках с моего номера). Конечно же, ни чека, ни иного документа, подтверждающего покупку, у меня нет.. Я предполагаю теперь, что вернуть деньги вряд ли получится, но хотелось бы наказать обманщиков.. наверняка они ведут незаконную предпринимательскую деятельность (объявление подано как частное, но там работает несколько человек, и ассортимент запчастей - как не в каждом сервис-центре), налогов не платят, продают без чека.. Куда можно подать жалобу, чтобы привлечь продавцов к ответственности, и есть ли возможность законно вернуть свои деньги? http://bu.by/show_ad.html?num=1736102 - ссылка на объявление.

Вадим Стриж :: Минск

  Ответов: 1

Так Вы в начале купили клавиатуру, а потом кинулись по СЦ её устанавливать. Или пришли в СЦ, где Вам посоветовали купить клавиатуру? Если первое, то это Ваша ошибка, что полезли искать на сайте по торговле б/у. Если второе, то пишите претензию в СЦ, почему они не оказывают услугу. Законно вернуть деньги невозможно, ибо вы покупали по частному объявлению у физического лица. Закон о защите прав потребителей здесь не работает. P.S. В Минске много мастерских которые клавиатуры от Элеоноры поставят спокойно, но без гарантии.  

Андреев Сергей :: 12.10.2010 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 10:05

Возможно ли принять какие-то меры по наказанию этого продавца? Например, куда сообщить о том, что ведется незаконная предпринимательская деятельность, поставляется несертифицированный товар, не пробиваются чеки?

Вадим Стриж :: Минск

  Ответов: 4

Можете письменно обратиться в ОВД и налоговые органы, должностные лица которых уполномочены составлять протоколы по ч.1 ст.12.7 КоАП.  

Голодный :: 13.10.2010 в 10:21

Чтобы больше было толку обратитесь в районный орган не по месту своего жительства, а по месту нахождения продавца, всё равно туда перешлют Ваше обращение на рассмотрение.  

Голодный :: 13.10.2010 в 10:25

Для справки: эта категория товаров не подлежит сертификации.  

Андреев Сергей :: 13.10.2010 в 14:53

Я относительно незаконной предпринимательской...  

Голодный :: 13.10.2010 в 15:26