Вопрос № 95803 Опубликовано 12.10.2010 в 14:19

Имею ли я право отказаться от снятия отпечатков пальцев?

Получил новый паспорт.Уходя мне предложили снять отпечатки пальцев. Я отказался так как опаздывал на работу и на пальцах были травмы. Мне предложили подписать бумагу в которой была запись что я отказываюсь.Я ее не подписал. Мне пытались объяснить что сейчас вышел новый закон по которому граждане обязаны сдавать отпечатки и что меня ожидают проблемы.Что за закон мне так и не смогли объяснить. Есть ли такой закон и что меня ожидает в случае отказа?

петров :: минск

  Ответов: 1

согласно дополнениям к закону о дактилоскопической регистрации, которые вступили в силу с 21.04.10, военнообязанные лица должны пройти регистрацию. в случае отказа? пока нет информации о наказании. видимо будут регистрировать принудительно?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.10.2010 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2010 в 15:46

А мне уже за 30лет. В аримии я не служил по болезни. В военном билете написано: не годен к строевой службе в военное время, годен к нестроевой- в мирное. И тогда как? надо сдавть отпечатки? Я военнообязанный? И я подал документы в посольство на оформление визы Могут не выпустить на границе?

петров :: минск

  Ответов: 1

невоеннообязанный - если в военном билете стоит соответствующий штамп, а в вашем случае, лучше уточните в военкомате. если вас внесут в базу данных, то не выпустят. эту информацию нужно выяснять в ОГиМ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.10.2010 в 16:01