Вопрос № 95749 Опубликовано 11.10.2010 в 23:10

Имеет ли право наниматель продлить срок контракта на месяц при сокращении штатов.

Может ли наниматель по окончании срока контракта в ноября месяце , при сокращении щатов в декабре месяце, предложитьв октября месяце продлить срок контракта на один месяц. Ведь это нарушение, контракт продляется не менее чем на год.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Согласно п.1-1 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180 "Продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь". Таким образом, при наличии согласия работника продление контракта на 1 месяц не является нарушением со стороны нанимателя.  

Фадеева Светлана :: 12.10.2010 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 23:06

А если уже подписано уведомление работником о сокращении штатов, и наниматель говорит, что работник будет уволен по окончании срока контракта, чтобы не выплачивать выходное пособие, наниматель передумал и хочет уволить по окончании срока контракта. Нарушение ли это?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, это не нарушение. В данной ситуации наниматель вправе уволить работника по любому из имеющихся оснований: 1) в связи с истечением контракта 2) в связи с сокращением численности или штата работников. Т.е. тот факт, что работника уведомили об увольнении в связи с сокращением, не лишает нанимателя права произвести увольнение работника в период срока предупреждения и по какому-либо другому основанию, в том числе, и в связи с истечением контракта. Нанимателю достаточно лишь соблюсти процедуру увольнения в связи с истечением контракта, т.е. своевременно (не позднее чем за 1 месяц) уведомить работника о непродлении с ним контракта, произвести окончательный расчет.  

Фадеева Светлана :: 14.10.2010 в 12:15