Вопрос № 95675 Опубликовано 11.10.2010 в 14:31

имею ли я право не заполнять декларацию о годовом доходе?

Доброго времени суток. Ситуация такова: в 2010 году я получал переводы через банк не от родственника на сумму 15 млн белорусских рублей. Когда я получал деньги то мне объяснили, что до 17 миллионов декларация не заполняется, однако сейчас мне говорят что поскольку я работаю и совокупный годовой доход превышает 17 млн то мне нужно заполнять декларацию о доходах. Подоходный налог от заработной платы у меня взимают через бухгалтерию по месту работы, нужно ли мне добровольно идти в налоговую и заполнять декларацию о доходах?

Иванов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Кто Вам говорит заполнять декларацию????  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2010 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2010 в 10:46

сотрудник налоговой инспекции у которого я консультировался сказал что в связи с тем что мой суммарный годовой доход превышает 17 млн. то необходимо подавать декларацию. Если допустить то что я должен явиться сам в налоговую то меня об этом уведомят, либо без уведомления о явке заведут дело за уклонение от уплаты налогов? я просто запутался ибо сотрудники банка и сотрудники налоговой противоречат друг другу, а заведомо нарушать налоговое законодательство не хочется...

Иванов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Ерунду сказал сотрудник налоговой или Вы не так его поняли. Ваши доходы от зарплаты и доходы от денежных переводов - это разные доходы. Дененжные переводы рассматриваются как доходы от дарения, и они не облагаются в пределах 500 базовых величин (17,5 млн) в течение календарного года. Обязанности по своей инициативе декларировать у Вас нет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.10.2010 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 09:47

Огромное спасибо!Вы ответили четко и доступно.

Иванов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

на здоровье  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.10.2010 в 10:09