Вопрос № 95607 Опубликовано 10.10.2010 в 19:53

оформление паспорта

До 16-ти лет у меня был загранпаспорт, в котором латинская адаптация моего имени была написана(судя по всему автоматически подобрана в паспортном столе без моего участия) как Nastassia. В 16-ть лет я меняла паспорт и в графе "Латинская транскрипция" записала себя как Nastassia(Тоесть, получается, я не меняла автоматически подобранный вид написания). Собственно вопрос: могу ли я при следующей замене паспорта заменить написание Nastassia на Anastasia? P.S Изменение транслитерации фамилии, имени более одного раза по желанию гражданина не допускается(с) Фактически написание моего имени по моему желанию не менялось ни разу. Или я не права?

Балашевич Анастасия :: Минск

Ключевые слова: транлитерация

  Ответов: 2

ДО 16 лет у Вас не было загранпаспорта, ибо в РБ его нет. У Вас был обычный паспорт гражданина РБ. Но суть не в этом. По умолчанию транслитерация производится с белорусского на английский. Один раз Вы вправе изменить, т.е. поменять на написание с русского на английский. А какое у Вас вообще имя написано в свидетельстве о рождении???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2010 в 20:00

Не права. Право на изменение транслита более одного раза подразумевает, что вы ниразу своей рукой в соответствующей графе заявления формы 1 не написали требуемое написание имени или фимилии на латинице, а перевод осуществлялся автоматически. Поскольку вы в своем нынешнем паспорте писали имя на латинице самостоятельно (даже если оно не отличалось от автоматического перевода), то такое написание уже изменить нельзя.  

Дмитрий :: 10.10.2010 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2010 в 12:22

Право на изменение транслита более одного раза подразумевает, что вы ниразу своей рукой в соответствующей графе заявления формы 1 не написали требуемое написание имени или фимилии на латинице(c)Скажите, в каком официальном документе это прописано?

Балашевич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

постановление МВД № 200-2010 г.  

Дмитрий :: 11.10.2010 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2010 в 18:19

А вы не ошиблись с номером постановления. 200-сотое, по-моему, совершенно о другом.

Балашевич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

постановление МВД от 28.06.2010 г. № 200 «Об утверждении Инструкции о порядке организации работы подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению и уничтожению паспорта гражданина Республики Беларусь»  

Дмитрий :: 11.10.2010 в 22:04