Вопрос № 9559 Опубликовано 25.06.2007 в 19:56

Привет. Подскажите, пожалуйста, как можно уволиться "по соглашению сторон", если наниматель этого не хочет (у меня контракт)? Т.е как можно зафиксировать ухудшение условий труда? Спасибо большое!

Валерий :: Барановичи

  Ответов: 1

В чем заключается ухудшение??? Фиксируется обычно факты нарушения.  

Вечерская Александра :: 26.06.2007 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2007 в 18:24

Ну, или нарушения. Я не знаю точных формулировок. Нарушения имеют место на каждой работе. У меня они ярко выражены: работа в выходные (без приказов), отсутствие должностной инструкции, материальная ответственность (когда ее быть не должно) и т.д. Как мне с помощью госорганов все это зафиксировать, чтобы наниматель был вынужден меня уволить?

Валера :: Барановичи

  Ответов: 1

В данном случае, увольняться Вам нужно по ст. 41 ТК РБ. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника. Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.  

Левшунов Глеб :: 02.07.2007 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2007 в 22:04

Так какие все-таки нарушения должен зафиксировать госорган, и сколько их должно быть для положительного решения вопроса? Спасибо.

Валера :: Барановичи

  Ответов: 1

Орган фиксирует любые нарушения трудового законодательства и условий контракта в отношении Вас. Достаточно одного нарушения.  

Левшунов Глеб :: 25.07.2007 в 19:04