Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества выселение зарплата отработка приватизация оплата кредит жилье амнистия льготы долг пособие распределение договор льготный кредит молодой специалист молодая семья наследство строительство очередь права общежитие работа контракт увольнение декретный отпуск компенсация гражданство иск недвижимость ип квартира армия регистрация налоги суд алименты документы отпуск продажа оформление брак сроки прописка право лицензия аренда беременность развод ребенок налог имущество раздел оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95563 Опубликовано 09.10.2010 в 23:10

Произошло ДТП, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317.

Добрый вечер. Нужна юридическая консультация по следующему вопросу. С отцом случилось следующее транспортное происшествие. Перед нерегулируемым пешеходным переходом выполнял перестроение в правый крайний ряд. Из-за впереди движущегося автомобиля не заметил двух пешеходов, в результате чего произошел наезд (практически остановился перед ними, тормозной путь отсутствует). У пострадавшей женщины был контакт с транспортным средством (в результате на капоте машины осталась вмятина от ее левой части тела) после чего она упала. Вторая пострадавшая (пожилая женщина) упала от толчка, вызванного падением первой женщины. Обе женщины были доставлены в больницу. В результате падения у второй женщины ушиб обоих коленных суставов верхних третей голени (отпущена домой), а у первой закрытый перелом и вывих правой плечевой кости (госпитализирована). Спустя месяц по факту происшествия было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следующего содержания: «… Оценить в полном объеме телесные повреждения, имеющие у пострадавших, по степени их тяжести в настоящий момент невозможно т.к. гражданка Н. в настоящее время проходит лечение. Поэтому на основании п.2 ч.1 ст.29 и руководствуясь п.2 ч.1 ст.174 и ст.178 УПК РБ в возбуждении уголовного дела отказать. По окончанию лечения и проведения судебно медицинской экспертизы делопроизводство по факту происшедшего будет возобновлено, о чем Вам будет сообщено незамедлительно». С нашей стороны пострадавшим оказана поддержка (навещали в больнице и дома, подвозили на машине на процедуры). В соответствии с УК от 09.07.2010 №275-3 с учетом изменений от 15.07.2010 № 166-З считали, что данное происшествие будет классифицировано как «… повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения» по ч.1 ст.317, т.е. в соответствии с «Правилами судебно-медицинской экспертизы» от 01.07.1999 № 38-с «Длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня) и не более 4 месяцев (или 122 дней) для повреждений костей скелета», что в соответствии со ст.26 УПК РБ является «… делами частного обвинения, возбуждаются лицом, пострадавшим от преступления, его законным представителем или представителем юридического лица и производство по ним подлежит прекращению в случае примирения его с обвиняемым». От пострадавших никакого заявления о претензиях к нарушителю не поступало (с их слов). Со дня происшествия прошло менее 60 дней. Несколько дней назад пострадавшей женщине убрали коробку, фиксирующую движение руки, а в течение 3-х дней должны снять гипс. Накануне из следственного управления предварительного расследования УВД было получено уведомление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.317 в результате которого пострадавшей причинены тяжкие телесные повреждения. Отсюда вопрос, на каком основании происшествие было классифицировано по ч.2. ст.317 УК РБ как «причинение тяжкого телесного повреждения» если еще отсутствует заключение судебно-медицинской экспертизы или нас просто могли не уведомить о ее результатах? Что делать, чтобы свести наказание к административному и ограничиться штрафом? Отец своей вины не отрицает и раскаивается в совершенном преступлении (ст.63, ст.88), до этого не было ни одного дорожно-транспортного нарушения, преступление было совершено впервые (ст.89), потерпевшим оказана помощь непосредственно после преступления (ст.63), потерпевшие согласны написать заявление о примирении (ст.89), потерпевшим согласны возместить (запрошенную ими) материальную компенсацию (ст.63), нарушитель не отказывается в оказании помощи пострадавшей во время ее реабилитации (массаж, физиолечение, подвоз потерпевшей к мед. учреждению), имеется ходатайство с места работы о сохранении водительских прав. Учитывается ли состояние водителя в момент совершения нарушения (пятница, конец рабочей недели, непрекращающаяся продолжительная жара). Со слов отца «Отключился. Очнулся, когда услышал крик и нажал на тормоз». Тормозного пути нет, машина остановилась сразу, скорость не превышал, алкогольное опьянение не установлено. И еще вопрос. Конечно же, своей вины отец не отрицает, но необходимо ли соглашаться с тем, что происшествие квалифицируют по ч.2. ст.317, а не по ч.1. ст.317 УК РБ.

Алексей :: Минск


Ключевые слова: ч.2 ст.317

  Ответов: 1

вывод о степени тяжести телесного повреждения дает только, исключительно суд-мед.экспертиза. Если дело возбудили, значит заключение СМЭ уже есть. Другое дело что при несогласии с имеющимся заключением Ваш отец вправе ходатайстовать о назначении повторной, дополнительной или в конце концов комплексной суд-мед. эскпертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 12.10.2010 в 01:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 21:23

Спасибо, что отозвались. Отец был у следователя, он и сообщил, что результаты СМЭ уже получены. На вопрос какая степень телесного повреждения следователь ответил – «менее тяжкое телесное повреждение». Подскажите, конкретное указание степени тяжести содержится в документе по СМЭ, или где-то еще? И еще. Если повреждение относится к категории «менее тяжких», то почему уголовное дело завели по п.2 ст.317, а не п.1. ст.317?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

только в заключении смэ.а почему возбудили дело по ч.2 - эт нужно в постановлении о возбуждении дела искать. Может и вы со своей стороны что-то не так поняли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 14.10.2010 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95563





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44
265021елена30.03.17 в 10:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы