Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194520
 Всего ответов: 219713
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация права зарплата брак амнистия жилье квартира развод недвижимость льготы суд оформление гражданство алименты строительство ип аренда раздел наследство оплата документы общежитие льготный кредит компенсация очередь армия ребенок беременность увольнение контракт оформление документов продажа выселение молодая семья распределение приватизация налоги иск работа отпуск пособие раздел имущества долг налог сроки право лицензия отработка прописка кредит декретный отпуск договор молодой специалист имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95563 Опубликовано 09.10.2010 в 23:10

Произошло ДТП, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317.

Добрый вечер. Нужна юридическая консультация по следующему вопросу. С отцом случилось следующее транспортное происшествие. Перед нерегулируемым пешеходным переходом выполнял перестроение в правый крайний ряд. Из-за впереди движущегося автомобиля не заметил двух пешеходов, в результате чего произошел наезд (практически остановился перед ними, тормозной путь отсутствует). У пострадавшей женщины был контакт с транспортным средством (в результате на капоте машины осталась вмятина от ее левой части тела) после чего она упала. Вторая пострадавшая (пожилая женщина) упала от толчка, вызванного падением первой женщины. Обе женщины были доставлены в больницу. В результате падения у второй женщины ушиб обоих коленных суставов верхних третей голени (отпущена домой), а у первой закрытый перелом и вывих правой плечевой кости (госпитализирована). Спустя месяц по факту происшествия было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следующего содержания: «… Оценить в полном объеме телесные повреждения, имеющие у пострадавших, по степени их тяжести в настоящий момент невозможно т.к. гражданка Н. в настоящее время проходит лечение. Поэтому на основании п.2 ч.1 ст.29 и руководствуясь п.2 ч.1 ст.174 и ст.178 УПК РБ в возбуждении уголовного дела отказать. По окончанию лечения и проведения судебно медицинской экспертизы делопроизводство по факту происшедшего будет возобновлено, о чем Вам будет сообщено незамедлительно». С нашей стороны пострадавшим оказана поддержка (навещали в больнице и дома, подвозили на машине на процедуры). В соответствии с УК от 09.07.2010 №275-3 с учетом изменений от 15.07.2010 № 166-З считали, что данное происшествие будет классифицировано как «… повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения» по ч.1 ст.317, т.е. в соответствии с «Правилами судебно-медицинской экспертизы» от 01.07.1999 № 38-с «Длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня) и не более 4 месяцев (или 122 дней) для повреждений костей скелета», что в соответствии со ст.26 УПК РБ является «… делами частного обвинения, возбуждаются лицом, пострадавшим от преступления, его законным представителем или представителем юридического лица и производство по ним подлежит прекращению в случае примирения его с обвиняемым». От пострадавших никакого заявления о претензиях к нарушителю не поступало (с их слов). Со дня происшествия прошло менее 60 дней. Несколько дней назад пострадавшей женщине убрали коробку, фиксирующую движение руки, а в течение 3-х дней должны снять гипс. Накануне из следственного управления предварительного расследования УВД было получено уведомление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.317 в результате которого пострадавшей причинены тяжкие телесные повреждения. Отсюда вопрос, на каком основании происшествие было классифицировано по ч.2. ст.317 УК РБ как «причинение тяжкого телесного повреждения» если еще отсутствует заключение судебно-медицинской экспертизы или нас просто могли не уведомить о ее результатах? Что делать, чтобы свести наказание к административному и ограничиться штрафом? Отец своей вины не отрицает и раскаивается в совершенном преступлении (ст.63, ст.88), до этого не было ни одного дорожно-транспортного нарушения, преступление было совершено впервые (ст.89), потерпевшим оказана помощь непосредственно после преступления (ст.63), потерпевшие согласны написать заявление о примирении (ст.89), потерпевшим согласны возместить (запрошенную ими) материальную компенсацию (ст.63), нарушитель не отказывается в оказании помощи пострадавшей во время ее реабилитации (массаж, физиолечение, подвоз потерпевшей к мед. учреждению), имеется ходатайство с места работы о сохранении водительских прав. Учитывается ли состояние водителя в момент совершения нарушения (пятница, конец рабочей недели, непрекращающаяся продолжительная жара). Со слов отца «Отключился. Очнулся, когда услышал крик и нажал на тормоз». Тормозного пути нет, машина остановилась сразу, скорость не превышал, алкогольное опьянение не установлено. И еще вопрос. Конечно же, своей вины отец не отрицает, но необходимо ли соглашаться с тем, что происшествие квалифицируют по ч.2. ст.317, а не по ч.1. ст.317 УК РБ.

Алексей :: Минск


Ключевые слова: ч.2 ст.317

  Ответов: 1

вывод о степени тяжести телесного повреждения дает только, исключительно суд-мед.экспертиза. Если дело возбудили, значит заключение СМЭ уже есть. Другое дело что при несогласии с имеющимся заключением Ваш отец вправе ходатайстовать о назначении повторной, дополнительной или в конце концов комплексной суд-мед. эскпертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 12.10.2010 в 01:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 21:23

Спасибо, что отозвались. Отец был у следователя, он и сообщил, что результаты СМЭ уже получены. На вопрос какая степень телесного повреждения следователь ответил – «менее тяжкое телесное повреждение». Подскажите, конкретное указание степени тяжести содержится в документе по СМЭ, или где-то еще? И еще. Если повреждение относится к категории «менее тяжких», то почему уголовное дело завели по п.2 ст.317, а не п.1. ст.317?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

только в заключении смэ.а почему возбудили дело по ч.2 - эт нужно в постановлении о возбуждении дела искать. Может и вы со своей стороны что-то не так поняли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 14.10.2010 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95563





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
309 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
151 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
22 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05
281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10
281212коваленко ел...19.04.18 в 14:02
281196Егор19.04.18 в 13:54
281213Климова Тать...19.04.18 в 13:49
281191Александр Ив...19.04.18 в 13:43
281204Станислав19.04.18 в 13:34
281208Владимир19.04.18 в 13:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы