Вопрос № 95557 Опубликовано 09.10.2010 в 21:52

Имеют ли право сразу заключить под стражу, при совпадении отпечатков пальцев?

Произошло ограбление, на месте ограбления нашли ручку на которой совпали отпечатки пальцев.Достаточно ли этого совпадения, чтобы правоохранительные органы сразу задержали обладателя пальцев и посадить в камеру? Ответьте пожалуйста подробно людям, так как идет дактилоскопия.Каков регламент действия милиции должен быть?

Пекарский Николай :: Минск

Ключевые слова: совпадение отпечатков, регламент действий милиции

  Ответов: 1

Так задержали или заключили под стражу? Задержание ст. 107-108 УПК, заключение под стражу ст. 126 УПК http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900295  

Дмитрий :: 09.10.2010 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2010 в 01:24

Согласно ст.108 совпадение пальцев на СЛУЧАЙНОМ предмете с места преступления будет расценено как "имеются другие достаточные основания подозревать в совершении преступления лицо" и человека задержат и кратковременно будут содержать под стражей минимум на 72 часа, то есть 3 дня. Правильно я понимаю?

Пекарский Николай :: Минск

  Ответов: 1

Правильно  

Дмитрий :: 10.10.2010 в 11:19