Вопрос № 95478 Опубликовано 08.10.2010 в 20:26

Имеет ли права вторая супруга отца на кавртиру,завещенную его дочери

Здравствуйте,Мой отец женат второй раз по настоящее время. У него имеется квартира, приобретнная до второго брака, но приватизированная во время второго брака.Он написал завещание о передачи этой квартиры мне, его дочери. Других детей у него нет. Так же во время второго брака были приобретены гараж и дом.Будет ли иметь парво на завещанную квартиру его супруга? Что будет с недвижимостью, не указанной в завещании?Спасибо

Майстренко Ольга :: Минск

Ключевые слова: права супруги

  Ответов: 1

Если приватизирована во время второго брака, то и приобретена во время второго брака. Следовательно, это имущество является совместно нажитым имуществом, поэтому 1/2 собственности принадлежит супруге, а завещается вторая половина, принадлежавшая супругу. Если супруге на момент смерти будет более 55 лет или она будет инвалидом, то все равно она будет иметь право на обязательную долю от доли, принадлежащей мужу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2010 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2010 в 20:47

Спасибо за ответ.А что буде с домом и гаражем?

Майстренко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Тоже самое, что и с квартирой. Они тоже являются совместно нажитым имуществом  

Дмитрий :: 08.10.2010 в 20:54