Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел суд очередь увольнение ребенок налоги регистрация приватизация прописка льготный кредит пособие права договор отработка кредит развод налог гражданство молодой специалист сроки раздел имущества аренда алименты оформление распределение оплата зарплата льготы ип армия работа право жилье имущество продажа беременность контракт недвижимость строительство декретный отпуск иск выселение лицензия общежитие документы отпуск молодая семья оформление документов долг амнистия компенсация квартира наследство брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95354 Опубликовано 07.10.2010 в 15:42

паспорт в залог

Мы хотим сдавать на прокат детскую одежду (ИП). Хотим брать в залог паспорт клиента. Законно ли это?

Дождева Ирина :: Брест


  Ответов: 2

нет. Положение «О документах, удостоверяющих личность», утвержденное указом президента Республики Беларусь от 18.06.2009 г., "...владелец паспорта обязан предъявлять документ, удостоверяющий личность, только лишь по требованию должностных лиц государственных органов, уполномоченных на проверку документов". и на паспорте написано, что он является собственностью Республики Беларусь! вы хотите брать в залог собственность РБ?:))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2010 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 23.54. Hезаконное изъятие паспорта или принятие его в залог1. Hезаконное изъятие должностным лицом паспорта или иного документа, удостоверяющего или подтверждающего личность, –влечет наложение штрафа в размере от четырех до пяти базовых величин.2. Принятие паспорта или вида на жительство, а также проездного документа Республики Беларусь, выдаваемого отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, в залог –влечет наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2010 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 16:04

Спасибо, а какие-то другие удостоверяющие личность документы? Например, водительские права, военный билет и т.п? что можно в данном случае сделать, чтобы все было законно?

Дождева Ирина :: Брест


  Ответов: 2

Договор заключать письменный, в котором прописывать ответственность клиента. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.10.2010 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

внимательно читаем первый ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2010 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 17:01

Здравствуйте, Сергей Магонов, я с вами в одной школе училась))) спасибо за ответ.Ха, заключим договор на простом листе - у меня даже печати нет, я просто ИП. а потом клиент пропадет с товаром - и ищи свищи его. как быть-то?У нас в Ледовом дворце берут паспорта за коньки - в залог. Тоже не законно?

Дождева Ирина :: Брест


  Ответов: 1

Ого! Как мир тесен))) Ну дык сделайте себе печать)))) Клиент берет товар, заключает договор, подписывает его. Если не вернул в срок - претензию ему в плечи, не реагирует - в суд. Паспорт в любом случае незаконно брать в залог, и Ледовый - не исключение.Странно, куда смотрит прокуратура, а еще очень любопытно, что они сделают ,если я отдам паспорт, сломаю коньки и денег не дам. Паспорт-то придется вернуть, и штраф им влепят больше, чем коньки стоили... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.10.2010 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 17:44

Ух, печать мороки много делать, да и деньги)А сколько будет стоить к вам подойди, чтобы вы нам разработали классный толковый договор?

Дождева Ирина :: Брест


  Ответов: 2

да и не обязательно наличие печати. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2010 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Печать делать - 15 минут заявка, и через день забрать - 5 минут, стоит 40 тысяч. Подойти можно бесплатно, а договор - составить - это в каждом конкретном случае надо оговаривать.P.S. 2 Виктор: совершенно не обязательно, зато с печатью красивее ))))))))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.10.2010 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95354





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы