Вопрос № 95354 Опубликовано 07.10.2010 в 15:42

паспорт в залог

Мы хотим сдавать на прокат детскую одежду (ИП). Хотим брать в залог паспорт клиента. Законно ли это?

Дождева Ирина :: Брест

  Ответов: 2

нет. Положение «О документах, удостоверяющих личность», утвержденное указом президента Республики Беларусь от 18.06.2009 г., "...владелец паспорта обязан предъявлять документ, удостоверяющий личность, только лишь по требованию должностных лиц государственных органов, уполномоченных на проверку документов". и на паспорте написано, что он является собственностью Республики Беларусь! вы хотите брать в залог собственность РБ?:)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2010 в 15:58

Статья 23.54. Hезаконное изъятие паспорта или принятие его в залог1. Hезаконное изъятие должностным лицом паспорта или иного документа, удостоверяющего или подтверждающего личность, –влечет наложение штрафа в размере от четырех до пяти базовых величин.2. Принятие паспорта или вида на жительство, а также проездного документа Республики Беларусь, выдаваемого отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, в залог –влечет наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2010 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 16:04

Спасибо, а какие-то другие удостоверяющие личность документы? Например, водительские права, военный билет и т.п? что можно в данном случае сделать, чтобы все было законно?

Дождева Ирина :: Брест

  Ответов: 2

Договор заключать письменный, в котором прописывать ответственность клиента.  

Сергей Магонов :: 07.10.2010 в 16:14

внимательно читаем первый ответ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2010 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 17:01

Здравствуйте, Сергей Магонов, я с вами в одной школе училась))) спасибо за ответ.Ха, заключим договор на простом листе - у меня даже печати нет, я просто ИП. а потом клиент пропадет с товаром - и ищи свищи его. как быть-то?У нас в Ледовом дворце берут паспорта за коньки - в залог. Тоже не законно?

Дождева Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Ого! Как мир тесен))) Ну дык сделайте себе печать)))) Клиент берет товар, заключает договор, подписывает его. Если не вернул в срок - претензию ему в плечи, не реагирует - в суд. Паспорт в любом случае незаконно брать в залог, и Ледовый - не исключение.Странно, куда смотрит прокуратура, а еще очень любопытно, что они сделают ,если я отдам паспорт, сломаю коньки и денег не дам. Паспорт-то придется вернуть, и штраф им влепят больше, чем коньки стоили...  

Сергей Магонов :: 07.10.2010 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 17:44

Ух, печать мороки много делать, да и деньги)А сколько будет стоить к вам подойди, чтобы вы нам разработали классный толковый договор?

Дождева Ирина :: Брест

  Ответов: 2

да и не обязательно наличие печати.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2010 в 21:13

Печать делать - 15 минут заявка, и через день забрать - 5 минут, стоит 40 тысяч. Подойти можно бесплатно, а договор - составить - это в каждом конкретном случае надо оговаривать.P.S. 2 Виктор: совершенно не обязательно, зато с печатью красивее )))))))))  

Сергей Магонов :: 08.10.2010 в 14:11