Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204158
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение льготы амнистия долг гражданство молодая семья квартира наследство оформление налог ип отработка раздел имущества брак оформление документов сроки иск увольнение кредит недвижимость аренда льготный кредит налоги алименты документы прописка право продажа выселение общежитие развод строительство компенсация ребенок имущество регистрация зарплата армия контракт беременность права договор декретный отпуск работа оплата раздел молодой специалист жилье пособие приватизация очередь отпуск суд лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9531 Опубликовано 24.06.2007 в 23:53

Меня очень интересует вопрос о возмещении средств за обучение? Если в шестимесячный срок я не могу возместить всю сумму, как дело рассматривается в суде, и каким образом происходит взыскание средств, в какие сроки?

Гапоненко Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Алеся! Буду краток. На Вас подают в суд. Суд удовлетворяет заявленные требования (о взыскании средств) и спустя 10 дней со дня вынесения решения последнее вступает в силу. Далее в течение 3-х дней судья выдаёт исполнительный лист и судебный исполнитель предлагает Вам выплатить указанную сумму добровольно. Даётся вам на это 7 дней. Вы не выплачиваете сумму, тогда суд. исполнитель приходит к Вам домой и описывает имущество. При этом Вы вправе указать, на какое имущество в первую очередь следует обратить взыскание. Ещё - существует перечень имущества, которое не подлежит описи, а именно 1 телевизор, 1 холодильник, пара белья и т.д., так что к соседям телек можно не выносить. Если суд. исполнитель всё-таки включит в акт описи, скажем, единственный телевизор, то его действия можно будет обжаловать в суд, а именно подать частную жалобу. Затем имущество будут продавать с торгов, о чём за 2 месяца до этого будет сообщаться в газете местной, а может и в республиканской (если у Вас очень ценное имущество). Скорее всего, что имущество будет покупаться неохотно, его переоценят и снова выстовят на торги. Со второго раза его вряд ли продадут (или продадут, но не всё) (а может продадут - кто знает, тогда вырученные средства поступят взыскателю и часть судебному исполнителю). Так вот, если не продадут, то с Вас дополнительно взыщут сумму за проведение торгов и предложат это имущество Вам. Вам его придётся купить по завышенной цене (если Вы работаете или у Вас вообще есть какие-нибудь сбережения). Если совсем ничего нет - ну, что ж, исполнительный лист возвращается в суд. Взыскатель остаётся практически ни с чем. Вот такой расклад. Есть ещё 1 вариант. В суде Вы заявляете ходатайство, в котором указывается Ваша просьба о выплате суммы в рассрочку либо об отсрочке исполнения (отсрочка выплаты). Суд, учитывая Ваше материальное положение и действительное положение вещей, возможно, удовлетворит Вашу просьбу и вынесет соответствующее решение, т.е. взыскать, но по частям. Эти части также определяются судом. + с Вас в любом случае будет взыскана госпошлина - 5% от цены иска, т.е. суммы заявленных требований, считайте сами - сумма немалая. Вот Вам ещё один расклад. Удачи! Звоните, если будут вопросы - 803-65-66 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 01:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2007 в 08:35

А если человек живет не один? Т.е. прописан с родителями и ему фактически никакое имущество не принадлежит?

Петя :: Минск


  Ответов: 2

А суд. исполнитель спрашивать не будет - опишет всё как есть (даже то, что Вы у кого-то взяли попользоваться - разбираться он не будет). Это уже если подадите заявление в суд об истребовании имущества из-под ареста, тогда может быть вернут. А если вообще никакого имущества нет, то взыщут как я уже говорил из зарплаты личной, иных сбережений. Да ещё и родителей могут привлечь. Короче говоря, найдут на что обратить взыскание. Правда есть одно исключение: если вы - сирота, инвалид, на иждивении у Вас "семеро по лавкам", доход - ниже прожиточного минимума и взять у Вас действительно нечего - тогда может быть за вас заплатят из местного бюджета (но практически это нереально). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мой совет чисто по-человечески: ребята, раз уж решили "откосить" от распределения, то, будьте добры, заплатите эту сумму добровольно, потому что с государством шутки плохи и с Вас в ЛЮБОМ случае сдерут эти деньги. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9531





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы