Вопрос № 95308 Опубликовано 07.10.2010 в 10:45

соглашение о разделе имущества

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чтобы заключить мировое соглашение о разделе имущества после развода, нужно уже с готовым документом идти к нотариусу или можно оформить соглашение у нотариуса? И подскажите кто его составляет или можно как-то самим составить, может есть образцы какие-то? Спасибо.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

есть какие-то образцы. но зачем вам это? все равно, к нотариусу идти. а самим? что-нить не так напишете, так все равно заново переписывать придется...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2010 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 12:06

Т.е. я правильно поняла, нужно просто вместес бывшим мужем придти к нотариусу а там нам все оформят и нам нужно только подписать документы, ну и наверное услуги оплатить ( не подскажете сколько, хотя бы ориентировочно).Спасибо.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

какое имущество вы делите?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2010 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 14:07

Речь идет о квартире. Во время брака мои родители продали свою квартиру и тут же (купля-продажа происходила в один день у одного нотариуса) купили меньшей стоимостью другую квартиру, НО оформили её на меня.В квартире прописанвы родители и я. Муж шантажирует все время, что подаст иск на раздел квартиры если "то денег каких не отдам, то еще что..." Вот и хочу как-то решить этот вопрос, чтобы не сидеть "на пороховой бочке" три года. тут еще мне подсказывали, что есть шансы доказать что он не принимал участие в покупке квартиры, но хотелось бы без суда....Спасибо.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

не, ну к нотариусу нужно идти по доброй воле. если муж не согласиться, то нотариус уговаривать не станет. за оформление договора о разделе имущества - 4 БВ. за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в совместном имуществе - 1 БВ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2010 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 14:41

Я понимаю, что на то оно и соглашение, что по доброй воле. Просто бывший муж требует выписать детей с квартиры где он прописан (квартира государственная) и шантажирует мол если не выпишу, то предъявит претензии. Вот я и хочу удовлетворить его требования, но при условии что он подписывает соглашение.А чтобы вы посоветовали может не стоит "рыпаться", т.к. он не докажет что принмал участие в покупке квартиры или лучше перестраховаться? повторюсь квартира полуторка общ. площадь 38,5 м кв., прописаны я двое родителей-пенсионеров, он прописан у своей матери с детьми, дети проживают со мной. как он сможет поделить такую квартиру?В любом случае спасибо за консультацию.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

шансы у вас в суде (при необходимости, если им будет подан иск с уплатой 5% госпошлины от стоимости квартиры) доказать, что ваша квартира не является совместно нажитым имуществом вполне достаточны. даже более. и снимать с регистрации детей по месту жительства их отца нет необходимости: даже если он, вернее, его мать (она же является нанимателем гос квартиры, где зарегистрированы ваши дети?) и подаст иск о признании детей утратившими право пользования жилым помещением, то вряд ли его удовлетворят. т.к. такие вопросы решаются с участием представителя органа опеки и попечительства, который бдит, чтобы жил условия несовершеннолетних при переселении не ухудшились. разве, что у него жил условия еще хуже, чем у вас? по моему мнению, проблем у вас нету и нечего вам у нотариуса пока делать. но если вы хотите "по-честному", кто ж в вас бросит камень?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2010 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 15:52

спасибо огромное за ответы, ну и еще один вопросик, если бывший муж все-таки подаст иск о разделе имущества, какие документы мне в суде нужно будет предоставить? или суд сам будет запрашивать все документы о квартире? достаточны ли показания моих родителей и договоров купли-продажи чтобы подтвердить то, что квартиру покупали без участия бывшего мужа? Спасибо большое.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

все, что доказывает ваши права: показания свидетелей, договора купли-продажи и пр. особенно ценно, что родители продали квартиру, купили другую и сами в нее зарегистрировались. где-то ж найдется инфа о их предыдущем месте регистрации. и если оно совпадет с местом нахождения старой квартиры (я надеюсь), то это - сильный козырь!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2010 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 17:00

В паспортах у родителей стоит штамп откуда выписаны и новый адрес регистрации. Адреса совпадают.Спасибо огромное.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

счастья и удачи!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2010 в 18:08