Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист отработка продажа документы оплата увольнение брак налоги ребенок зарплата армия аренда права развод льготный кредит распределение право декретный отпуск очередь компенсация алименты отпуск квартира прописка строительство жилье наследство иск работа общежитие раздел имущества оформление долг налог кредит контракт сроки лицензия беременность гражданство оформление документов имущество приватизация суд договор регистрация ип недвижимость льготы выселение пособие молодая семья раздел амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95250 Опубликовано 06.10.2010 в 18:11

Возможно ли снижении размера процентов пл 366 статье ГК РБ

Имеет ли право хозяйственный суд снижать размер процентов (в данном случае 1% в день) за просрочку исполнения обязательства по оплате поставленного товара покупателем,если указанный процент в договоре формулируется как"Размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется по Настоящему договору исходя из ставки 1 % в день".В данном случае Поставка-15 млн.руб,погашение долга просходило частями достаточно равномерно и на момент подачи иска была погашена полностью. Общий период просрочки примерно 6 месяцев.Размер процентов в исковом заявлении составил 22 млн.руб.На какой уровень снисхождения может рассчитывать ответчик,если сумма заявленных процентов явно несоразмерна уровню негативных последствий,наступивших для кредитора.

Хомич Алексей :: Минск


Ключевые слова: 366 статья гк рб

  Ответов: 1

Суд не вправе снижать размер процентов за пользование чужими денежными средствами. Такого полномочия у хозяйственного суда не предусмотрено законодательством. Может, стоит попытаться вначале проверить обоснованность расчетов (например, вопрос 1 % в день, но от какой суммы: от всей суммы договора или только от непогашенной суммы), правильность периодов просрочки. Если требование о взыскании процентов необосновано то суд вправе отказать во взыскании или обязать Истца провести перерасчет. Если же все правильно истцом рассчитано, то попытайтесь мирно договориться. Может, удастся снизить размер штрафа. Будут вопросы - звоните +375 29 6 300 228. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 06.10.2010 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95250





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы