Вопрос № 95216 Опубликовано 06.10.2010 в 14:38

Отказ в возбждении уголовного дела по статье 174

Здравствуйте.Разъясните пожалуйста статью 174 УК. Я подала заявление на возбуждение уголовного дела согласно статье 174. Но участковый милиционер утверждает, что уголовное дело возбуждается только в том случае, если алименты не выплачиваются в течении трех месяцев подряд. Если алименты выплачиваются раз в три месяца, то уголовное дело возбджено не будет. Так ли это?Спасибо за ответ!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Брехня насчет подряд - пусть внимательно текст статьи читает - три месяца в течение года. Например, январь, август и октябрь. Пусть пишет отказное, обжалуйте в прокуратуру.  

Сергей Магонов :: 06.10.2010 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 22:15

Я не получаю алименты 7 мес., из них 4,5 подряд - и всё равно милиция не находит состава преступления. Подала уже 2-ую жалобу, получила трижды отказ. Как доказать участковому, что он не прав???

Элла :: Минск

  Ответов: 1

В прокуратуру  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.10.2010 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 22:55

Ох, я там уже была) Постановление об отказе было отменено, дело направили на дополнительную проверку. Участковый снова вынес постановление об отказе. Так ведь можно бесконечно по кругу ходить... Есть ли хоть какая управа на участкового? Сменить или проверяющего какого-нибудь назначить? Спасибо Вам за помощь.

Элла :: Минск

  Ответов: 1

На практике так оно и получается: участковый отказывает, отказ обжалуется, направляют на дополнительную проверку, снова отказ и т.д. Пока участкового не задолбут доп.проверки и он не возбудит дело)))))  

Сергей Магонов :: 08.10.2010 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 10:22

Я обращалась в прокуратуру, прокуратура отменяет решение РОВД и отправляет на дополнительную проверку. В РОВД опять пишут отказ, объясняя это тем, что отсутствует состав преступления. Можно ли найти управу на участкового? Например общаться с ним в присутствии адваката? Потому что он утверждает, что дело возбуждается только в случае неуплаты в течении 3 месяцев и 29 дней подряд. Как ему доказать обратное?Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

См. выше, как найти управу. А за адвАката можно получить повышающий коэффициент в 50% на юрпомощь )))))))  

Сергей Магонов :: 08.10.2010 в 16:56