Вопрос № 95204 Опубликовано 06.10.2010 в 13:37

Выбор организационно-правовой формы

Добрый день. Я с другом создали сайт, доход получать планируем от рекламной деятельности. Интересует какую организационно-правовую форму нам выбрать, чтобы мы оба являлись собственниками и налоги были попроще.

Аксютик Алексей :: Минск

Ключевые слова: прововая форма

  Ответов: 1

ООО, ОДО.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.10.2010 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 13:57

Благодарю за ответ. Я так и думал, но кое-что смущает. Если у нас сайт, нам все равно обязательно для регистрации административное помещение? И нам придется нанимать бухгалтера или как?

Аксютик Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Да, вам нужно административное помещение. Бухучет может вести или бухгалтер, или заключить договор на оказание услуг по ведению бухучета.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.10.2010 в 14:08

Без помещения только ИП или ЧУП в квартире. Бухгалтера не обязательно, если на упрощенке без НДС.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.10.2010 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 14:17

Спасибо. ИП врядли подходит, т.к. близкими родственниками не являемся. По поводу ЧУПа: у ЧУПа один владелец, как я понимаю. Тогда и у сайта будет один владелец в виде ЧУПа. А есть ли какие-ниюудь другие способы, чтобы остаться владельцами вдвоем или как то юридически закрепить распределение дохода между нами.

Аксютик Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Каждый из Вас регистрирует ИП, а потом заключаете договор простого товарищества (без образования юр.лица).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.10.2010 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 19:49

А сайт будет в чьей собственности находиться, и как будет выглядеть налогообложение?

Аксютик Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Только не забывайте, что простое товарищество регистрируется в налогой и по отчетности это тоже юрлицо  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.10.2010 в 11:35