Вопрос № 95184 Опубликовано 06.10.2010 в 12:04

отказ в предоставлении записи с камер видео наблюдения

Подскажите пожалуйста, могут ли сотрудники охраны отказать мне в просмотре записи с камер видео наблюдения на которой запечатлено правонарушение (я являюсь потерпевшей), если да, то на каком основании. Заранее спасибо.

Павлович Оксана :: Минск

Ключевые слова: видео наблюдение

  Ответов: 1

Имеют. Если вы являетесь потерпевшей по административному правонарушению ваши права изложены в ст. 4.2 ПИКоАП http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0600194 если по уголовному - ст. 50 УПК http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900295  

Дмитрий :: 06.10.2010 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 13:00

Спасибо за ответ.Но меня больше интересует то, какими законодательными документами руководствуются работники охраны (в конкретно данном случае охрана торгового центра) при отказе в просмотре записи с камер видео наблюдения.

Павлович Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Нет у них обязанности предоставлять такую информацию (ибо не кинотеатр). Руководствуются Законом "Об охранной деятельности в Республике Беларусь" http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10600175  

Дмитрий :: 06.10.2010 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 15:15

Уважаемый Левченко Дмитрий, возможно кажусь весьма некомпетентной в данном вопросе, но очень хочется разобраться. Изучив Закон "Об охранной деятельности в Республики Беларусь", которым руководствуются охранные службы, так и не получила вразумительного ответа (единственное, что более или менее может подходить для объяснения это ст.11 глава 3 (обязаны: не разглашать информацию об оборудовании объектов средствами и системами охраны, о расположении постов охраны и маршрутах патрулирования,), но по-моему это немного другое, нежели то, что хочу я. Я всего лишь хочу просмотреть запись с камеры видео наблюдения (причем конкретно одной, которая находиться у всех на виду и это никак не противоречит упомянутой выше ст.11).Также могу ли я считать, что своим отказам они нарушают мои права (ст.4.2 ПИКоАП "...представлять доказательства;") Также хотелось бы немного поконкретней (документ, ст. этого документа, где черным по-белому написано, что я не имею права на просмотр записи) нежели просто ссылка на Закон "Об охранной деятельности в Республики Беларусь" который в общем я могу найти на любом правовом портале. Также если Вы пишете, что у охранных служб нет обязанности предоставлять какую-либо информацию, то считаю что есть и случаи в которых они просто обязаны ее предоставлять (не исключаю, что мое дело под эти "случаи" и не подпадает), но на будущее хотелось бы знать. Спасибо.

Павлович Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Оксана! Как бы это вам попонятней объяснить разницу между словами "могут" и "обязаны". В законе нет ОБЯЗАННОСТИ предоставлять записи с камер видеонаблюдения мирным гражданам по первому их требованию, требовать (и получать) записи могут, например, органы уголовного преследования. Таким образом, вы не являясь соответствующим должностным лицом можете не ТРЕБОВАТЬ, а ПОПРОСИТЬ посмотреть запись. Охранная фирма в свою очередь может вашу просьбу либо удовлетворить либо нет. Нет такого нормативного акта, который обязывал бы их предоставить запись, а вас, в свою очередь, наделял правом требовать просмотра.  

Дмитрий :: 06.10.2010 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 16:47

Уважаемый Дмитрий! Как бы это вам попонятней объяснить суть моего вопроса. А то ответы все какие-то "общие".Я у Вас не спрашиваю кто должен, кто обязан (и уж тем более ни у кого необоснованно ничего не требую), а лишь прошу как юриста указать на нормативные акты, где черным по-белому написано кому, в каких случаях, при каких обстоятельствах, может либо же не может предоставляться данная информация. И если нет такого документа, который обязывал бы их предоставить запись, могу предположить, что документа который запрещает отдельным категориям лиц просматривать записи (естественно речь идет не о любом желающем, а лицу причастному к событиям зафиксированным камерой видео наблюдения) нет также.

Павлович Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Таки Дмитрий вроде как уже все объяснил! Вы можете попросить показать Вам эти записи ,а они либо удовлетворят Вашу просьбу, либо нет. Если удовлетворят - наслаждаетесь просмотром, если нет - можете обжаловать отказ, например, в суд.  

Сергей Магонов :: 08.10.2010 в 17:13