Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186930
 Всего ответов: 211279
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление увольнение очередь отпуск общежитие прописка контракт продажа имущество договор оплата развод регистрация выселение декретный отпуск недвижимость иск льготный кредит аренда приватизация налог жилье алименты строительство налоги суд льготы работа права сроки брак молодая семья молодой специалист наследство беременность гражданство кредит долг раздел имущества компенсация право отработка оформление документов зарплата амнистия квартира ребенок армия раздел распределение документы ип пособие лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95184 Опубликовано 06.10.2010 в 12:04

отказ в предоставлении записи с камер видео наблюдения

Подскажите пожалуйста, могут ли сотрудники охраны отказать мне в просмотре записи с камер видео наблюдения на которой запечатлено правонарушение (я являюсь потерпевшей), если да, то на каком основании. Заранее спасибо.

Павлович Оксана :: Минск


Ключевые слова: видео наблюдение

  Ответов: 1

Имеют. Если вы являетесь потерпевшей по административному правонарушению ваши права изложены в ст. 4.2 ПИКоАП http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0600194 если по уголовному - ст. 50 УПК http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900295 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.10.2010 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 13:00

Спасибо за ответ.Но меня больше интересует то, какими законодательными документами руководствуются работники охраны (в конкретно данном случае охрана торгового центра) при отказе в просмотре записи с камер видео наблюдения.

Павлович Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Нет у них обязанности предоставлять такую информацию (ибо не кинотеатр). Руководствуются Законом "Об охранной деятельности в Республике Беларусь" http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10600175 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.10.2010 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 15:15

Уважаемый Левченко Дмитрий, возможно кажусь весьма некомпетентной в данном вопросе, но очень хочется разобраться. Изучив Закон "Об охранной деятельности в Республики Беларусь", которым руководствуются охранные службы, так и не получила вразумительного ответа (единственное, что более или менее может подходить для объяснения это ст.11 глава 3 (обязаны: не разглашать информацию об оборудовании объектов средствами и системами охраны, о расположении постов охраны и маршрутах патрулирования,), но по-моему это немного другое, нежели то, что хочу я. Я всего лишь хочу просмотреть запись с камеры видео наблюдения (причем конкретно одной, которая находиться у всех на виду и это никак не противоречит упомянутой выше ст.11).Также могу ли я считать, что своим отказам они нарушают мои права (ст.4.2 ПИКоАП "...представлять доказательства;") Также хотелось бы немного поконкретней (документ, ст. этого документа, где черным по-белому написано, что я не имею права на просмотр записи) нежели просто ссылка на Закон "Об охранной деятельности в Республики Беларусь" который в общем я могу найти на любом правовом портале. Также если Вы пишете, что у охранных служб нет обязанности предоставлять какую-либо информацию, то считаю что есть и случаи в которых они просто обязаны ее предоставлять (не исключаю, что мое дело под эти "случаи" и не подпадает), но на будущее хотелось бы знать. Спасибо.

Павлович Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Оксана! Как бы это вам попонятней объяснить разницу между словами "могут" и "обязаны". В законе нет ОБЯЗАННОСТИ предоставлять записи с камер видеонаблюдения мирным гражданам по первому их требованию, требовать (и получать) записи могут, например, органы уголовного преследования. Таким образом, вы не являясь соответствующим должностным лицом можете не ТРЕБОВАТЬ, а ПОПРОСИТЬ посмотреть запись. Охранная фирма в свою очередь может вашу просьбу либо удовлетворить либо нет. Нет такого нормативного акта, который обязывал бы их предоставить запись, а вас, в свою очередь, наделял правом требовать просмотра. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.10.2010 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 16:47

Уважаемый Дмитрий! Как бы это вам попонятней объяснить суть моего вопроса. А то ответы все какие-то "общие".Я у Вас не спрашиваю кто должен, кто обязан (и уж тем более ни у кого необоснованно ничего не требую), а лишь прошу как юриста указать на нормативные акты, где черным по-белому написано кому, в каких случаях, при каких обстоятельствах, может либо же не может предоставляться данная информация. И если нет такого документа, который обязывал бы их предоставить запись, могу предположить, что документа который запрещает отдельным категориям лиц просматривать записи (естественно речь идет не о любом желающем, а лицу причастному к событиям зафиксированным камерой видео наблюдения) нет также.

Павлович Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Таки Дмитрий вроде как уже все объяснил! Вы можете попросить показать Вам эти записи ,а они либо удовлетворят Вашу просьбу, либо нет. Если удовлетворят - наслаждаетесь просмотром, если нет - можете обжаловать отказ, например, в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.10.2010 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95184





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
391 ответов
1021 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45
272535Суша Татьяна25.09.17 в 18:39
272532Ковров Сергей25.09.17 в 18:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы