Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение беременность брак очередь увольнение иск налог недвижимость декретный отпуск жилье молодая семья квартира пособие льготы алименты сроки гражданство зарплата имущество распределение договор регистрация компенсация армия долг ребенок отпуск развод лицензия раздел льготный кредит приватизация оформление продажа отработка документы работа права строительство наследство контракт налоги ип право оформление документов общежитие кредит аренда суд раздел имущества молодой специалист прописка оплата амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9511 Опубликовано 23.06.2007 в 22:53

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мы с мужем в разводе официально с декабря 1997 года. Не живем вместе с июля 2004 года и не ведем совместное хозяйство. От совместного брака у нас есть сын, 1990 года рождения. В апреле 2006 года я подала на алименты. Отец ребенка их не платил, но я не настаивала до настоящего времени, учитывая сложившиеся обстоятельства (смерть его матери). В следующем году у сына выпускной класс, подготовка к поступлению в ВУЗ, что требует определенных материальных затрат. Я обратилась к отцу ребенка с законными требованиями об уплате алиментов, на что последовал ответ о подаче встречного заявления о разделе имущества. Вопрос заключается в следующем: с какого момента ведется отсчет срока исковой давности на раздел имущества?

Ермакова Тамара :: Минск


  Ответов: 1

Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, установлен трехлетний срок исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 23.06.2007 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2007 в 11:21

Здравствуйте. Вопрос: трехлетний срок исковой давности. Квартира приобретена и приватизирована до развода. После тех лет становится ли бывший муж единственным владельцем квартиры? Я и несовершеннолетний ребенок прописаны и живем в этой квартире. Могу ли я подать на раздел имущества после трех лет?

Лосюк Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! В случае, если в течение трех лет с момента вступления в законную силу решения суда о расторжениибрака, иск о разделе имужества не заявлен, имущество остается в собственности того, на кого оно зарегистрировано. Таковы правила применения исковой давности. Однако, в соответствии со ст.206 Гражданского кодекса Республики беларусь в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, – в течение срока давности. Иск можно предъявить и по истечении трех лет, но если Ваш бывший муж потребует применения указанных правил, Вам в иске будет отказано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хижняк Александр :: 29.07.2007 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9511





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277500Ирина22.01.18 в 15:37
277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы