Вопрос № 95069 Опубликовано 05.10.2010 в 13:38

Уменьшат ли размер первых алиментов?

Моему мужу присудили алименты в размере 25% на усыновленного ребенка от первого брака (хотя само усыновление и отменили). У меня скоро будет ребенок и с мужем все хорошо... Могу ли я, будучи в браке, подать на алименты на 2-го ребенка и на свое содержание (ну конечно же с целью уменьшения алиментов на усыновленного ребенка)? Уменьшат ли размер первых алиментов? Обязателен ли развод в данной ситуации? Учитывает ли суд кредиты на строительство жилья и платное обучение?

Наумчик, Наталья :: Брест

  Ответов: 2

Развод не обязателен, но ничто не гарантирует, что уменьшат алименты на первого ребенка. Кредиты пофигу.  

Сергей Магонов :: 05.10.2010 в 13:55

1. Да, можете подать на алименты. 2. Потом Ваш муж подаст в суд заявление об уменьшении первых алиментов. 3. Развод не обязателен. 4. Данные платежи суд не учитывает, алименты высчитываются из реального дохода (т.е. зарплата минус подоходный налог)  

Шарупич Анастасия :: 05.10.2010 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2010 в 14:02

Может ли его первая жена получать на этого ребенка пенсию по потере кормильца и алименты одновременно? Отпадает ли надобность в алиментах в этом случае? Т.е. может ли пенсия по потере кормильца быть основанием для отмены алиментов на содержание ребенка, тем более, что он не отец ему?

Наумчик, Наталья :: Брест

  Ответов: 1

ст.140 КоБС позволяет взыскивать алименты на содержание ребенка с бывшего усыновителя. а вообще, посмотрите вопрос 88439. там отвечено то ли вашему родственнику, то ли однофамильцу? лично я ничего более добавить не могу.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 05.10.2010 в 14:59