Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178415
 Всего ответов: 201520
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата налог документы иск увольнение кредит аренда очередь ребенок жилье беременность зарплата договор компенсация квартира ип продажа пособие выселение недвижимость молодая семья амнистия оформление документов алименты суд строительство долг прописка наследство сроки контракт раздел имущества молодой специалист льготы имущество брак отпуск права развод отработка раздел приватизация общежитие распределение работа льготный кредит лицензия регистрация декретный отпуск гражданство право налоги армия оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95049 Опубликовано 05.10.2010 в 11:00

Дарственная

Добрый день!У меня такой вопрос...Мои родители продали квартиру и хотят поделить деньги между мной и моей родной сестрой. Обоим хотят оформить дарственную на деньги. Мы обе замужем и у нас в данный момент строятся квартиры. Желание наших родителей - что бы подаренные деньги пошли на строительство жилья для наших семей. Как лучше все оформить? Могут ли они просто перечислить деньги на счет застройщика (и будет ли эта процедура являться подтверждением того, что деньги подарены на мое имя, если строящаяся квартира оформляется на мужа (на него оформлен кредит), или лучше оформить дарственную на деньги на наши имена? И как потом мы с сестрой будем защищены в случае развода и раздела имущества? Как подтвердить, что деньги пошли именно на строительство жилья?

Лисяная Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Лисяная ЮлияСогласно ст. 543 Гражданского Кодекса РБ (ГК РБ), по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (в данном случае согласно п. 2 ст. 545 ГК РБ в письменной форме, т. к. дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в пять раз установленный законодательством размер базовой величины) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.Согласно ст. 26 Кодекса о браке и семье РБ (КоБС) имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 22 июня 2000 г. за № 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,общей совместной собственностью супругов, подлежащейразделу (ст.23 КоБС), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.214, 219, 220,221 ГК РБ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или на кого внесены денежные средства, если Брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26 марта 2003 г. за № 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения», если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях (п.26 Правил размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. № 116).Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам.В вашем случае оформляется дарственная на дарения денег в нотариальной канторе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.10.2010 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95049





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы