Вопрос № 95046 Опубликовано 05.10.2010 в 10:25

Обоснованно ли это требование?

мой муж продал библиотеку за 100 у.е, и договорились с покупателем, что он заберет ее через неделю. Но через 5 дней на дачи произошел пожар и часть библиотеки сгорела. узнав о пожаре, покупатель требует возврат уплаченной суммы.

селезнева Ольга :: бобруйск

  Ответов: 1

конечно  

Лабазинский Дмитрий :: 05.10.2010 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2010 в 22:01

почему, этоже не наша вина, что случился пожар

селезенева ольга :: бобруйск

  Ответов: 1

а чья?  

Лабазинский Дмитрий :: 06.10.2010 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 12:05

горел рядом дом

селезенева ольга :: бобруйск

  Ответов: 1

подробнее расскажите условия сделки (когда вы договорились передать книги, был ли договор письменный?)  

Лабазинский Дмитрий :: 06.10.2010 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 18:29

договор был устным, внесенная сумма 100 у.е. договорились что через неделю забирет. пожар слечился, через 5 дней. на удалось спасти часть библиотеки. Узнав о пожаре, покупатель потребовал возврат денег. Обоснуйте как это наказуемо если мы не правы?

селезенева ольга :: бобруйск

  Ответов: 2

Раз вина не Ваша, значит виноват покупатель библиотеки, потребуйте от него ещё 100 долларов!А нет, пусть Вам новый дом постоит.  

Голодный :: 06.10.2010 в 21:08

В случае надлежащего исполнения договора купли-продажи обеими сторонами момент исполнения обязанности по передаче вещи продавцом обычно совпадает с моментом ее фактического вручения покупателю (а момент вручения, в свою очередь, с моментом перехода права собственности). Право собственности на покупателя не перешло.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законодательством или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. - ГК РБ.Соответственно риск случайной гибели товара - библиотеки - остался за Вами - продавцом. Поэтому покупатель прав.  

Лабазинский Дмитрий :: 06.10.2010 в 23:02