Вопрос № 95042 Опубликовано 05.10.2010 в 10:05

Можно ли воспрепятствовать заключению брака?

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь! Я проживаю с молодым человеком 4 года, жили вместе, у насесть ребенок 3 года, в отношении ребенка м.ч. признал отцовство. Три месяца как мы не общаемся. Я узнала, что он подал заявление в ЗАГс с другой женщиной. Скажите могу ли я что-то сделать, что бы их брак не регистрировали? Если ли в моем случае для этого причины. У нас есьть совместно нажитое имущество? Могу ли я в судебном порядке делить его, если он начнет его забирать? Предусматривает ли наше законодательство претендовать на что-то если официально брак мы не регистрировали? Спасибо за помощь.

Лиза :: Минск

Ключевые слова: совместно нажитое имущество вне брака.

  Ответов: 1

Как говорит моя знакомая (всем известная) журналистка Катя (у которой, кстати, скоро День рождения), это Ваша асабістая сексуальная драма. У Вас нет никакого права вмешиваться в личную жизнь данного человека. тем более воспрепятствовать его вступлению в брак. Совместно нажитого имущества у вас нет, может быть только общее имущество, и то, чтобы его разделить, нужно сначала доказать, что это - общее имущество. Максимум, что можете ему сделать неприятного - взыскать алименты на содержание ребенка.  

Сергей Магонов :: 05.10.2010 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2010 в 14:45

Уважаемый Сергей Магонов, спасибо большое за ответ! Еще если можно вопрос, я слышала, может это чушь, что все таки если люди жили долгое время вместе не регисрируя брак, и нажили имущество все таки его можно делить в судебном порядке. Или это все не правда?

Лиза :: Минск

  Ответов: 1

Видите ли, Лиза... Если мы с Вами скинемся по три тысячи рублей и приобретем бутылку водки (ну или по сколько там, не знаю точно, сколько стоит))))))), то, несмотря на то, что мы с Вами ни дня не жили вместе, у нас возникнет совместная собственность (бутылка водки). И если я выпью ее в одно горло, Вы вправе взыскать с меня три тысячи. Но. Для того, чтобы их взыскать, Вам нужно доказать суду, что Вы скидывались - т.е. что водка является нашей общей собственностью. Т.е. право на долю в бутылке у Вас есть, но это надо доказать, долю выделить и взыскать. Также и с прочим имуществом: надо доказать, что Вы с сожителем за счет совместных средств (если велось совместное хозяйство) либо частично за счет собственных средств приобрели такое-то имущество, что имеете право на его часть или долю в нем, выделить эту долю и взыскать. Разница между совместно нажитым имуществом супругов - в том, что то имущество делится без предоставления доказательств пополам.  

Сергей Магонов :: 06.10.2010 в 11:48