Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178047
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок оформление документов отпуск выселение алименты армия наследство жилье компенсация суд прописка регистрация строительство квартира очередь отработка зарплата амнистия договор налоги работа права аренда продажа раздел беременность кредит приватизация пособие оплата молодая семья контракт недвижимость раздел имущества лицензия распределение молодой специалист ип увольнение брак декретный отпуск гражданство общежитие льготы оформление документы право налог долг иск развод льготный кредит сроки имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9500 Опубликовано 23.06.2007 в 17:15

Здравствуйте! У меня проблема в получении трудовой книжке с первого места работы, т.к. мне её не завели. На просьбу мою отреагировали, что книжек в колхозе пока нет и не поступят в ближайшее время. Мне нужна трудовая книжка для приёма на новую работу. С той работы я уволился давно. Подскажите, пожалуйста, какие есть права у меня и обязанности у администрации? Заранее Вам спасибо!

Щербенок Денис :: Толочин


  Ответов: 5

Вообще-то обязанность работодателя оформить трудовую книжку для работника, работающего у него свыше 5-ти дней. Карточку социального страхования Вам оформляли? Можете обратиться в Департамент государственной инспекции труда с письменным заявлением. А трудовой договор-то с этим работодателем у Вас есть? В приказе о приеме на работу расписывались? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 23.06.2007 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Денис, а работа в колхозе была для Вас основным местом работы? И как давно Вы оттуда уволились? В соответствии со ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК РБ) при увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). А в соответствии со ст. 79 (ТК РБ) при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 24.06.2007 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Денис! Как давно Вы уволились? Если больше, чем 3 месяца назад, то в суд обращаться бесполезно - срок исковой давности пропущен. Если меньше, чем три месяца и есть какие-нибудь доказательства (трудовой договор, приказ и т.д.) - есть возможность взыскать кругленькую сумму. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 24.06.2007 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, кстати, по поводу суда я поторопился. Сначала Вам нужно обратиться в Комиссию по трудовым спорам, а уже затем (если решение КТС Вам не понравится) - в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 24.06.2007 в 23:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Примечание: КТС создаётся там, где есть профсоюз. В колхозе уж точно есть. Значит Вам надо обратиться сначала в КТС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 24.06.2007 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9500





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы