Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность продажа квартира работа развод права суд долг молодой специалист прописка налог зарплата армия кредит оплата раздел имущества льготный кредит алименты ребенок распределение очередь строительство выселение жилье регистрация отпуск аренда общежитие сроки льготы документы приватизация иск отработка оформление документов амнистия молодая семья контракт недвижимость право наследство пособие договор декретный отпуск раздел компенсация ип гражданство увольнение оформление брак лицензия имущество налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 94943 Опубликовано 04.10.2010 в 11:26

Кто возместит ущерб после пожара?

Добрый день.Подскажите как взыскать ущерб (с кого), причиненный пожаром в связи с подачей по сети тока повышенного напряжения (350 вместо 220) .По факту пожара прибыла бригада МЧС,далее появился участковый, потом подтянулись и работники Жэса и стали что-то заматывать в щитке с приборами учета эл/энергии.В дальнейшем ЖЭС признал свою вину в причине пожара (НО это было сделано устно), т.е. работники Жэса могут и отказаться от своих слов.Что посоветуете?Может для начала обратиться в страховую - для оценки ущерба, а потом сразу в суд. Т.к., полагаю, в добровольном порядке Жэс возмещать ничего не будет, тем более в размере реального ущерба.С удовольствием приму любые советы - пишите.

Анна С. :: Минск


  Ответов: 1

Для того, чтобы позиция ЖЭСа была не устной, обратитесь к ним письменно, в том числе потребуйте возмещения вреда, причинённого имуществу вследствие недостатков жилищно-коммунальной услуги. Ваши аргументы - это договор (с ЖЭСом или ЖРЭО, с кем заключён тому претензию и подавайте) и ст.22 Закона РБ "О защите прав потребителей ЖКУ". В претензии Вам необходимо уже указать размер ущерба и документально его подтвердить (заключением эксперта об оценке повреждённого имущества, либо чеками, подтверждающими его стоимость, разницы нету, всё равно и то и другое будет оспариваться). Существенным документом также является дефектный акт, который сотрудники ЖЭС обязаны были составить комиссионно по факту пожара, где указать, что повреждено в результате пожара. И вне зависимости от того, признают ли они свою вину, самым важным будут результаты проверки МЧС по факту пожара. В заключении будут указаны очаг и причина возгорания. Если ЖЭС отказывается признавать свою вину, ссылается на ненадлежащую работу иных сдужб (МинскЭнерго, Беллифт, не знаю, что у Вас за ситуация), сразу в суд, только другую организацию в исковом не забудьте указать в качестве соответчика, до обращения в суд и им направив претензию. Хотя договорные отношения для возмещения вреда не важны, Бейте на них вместе с недостатками услуги ЖКУ, тогда иск будет беспошлинным. Сразу готовьтесь, блиц-крига не будет, поэтому не поддайтесь на ответы ЖЭСа, "предоставьте ещё документы, Ваше обращение находиться на контроле", копии вышеуказанных документов и с исковым заявлением в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 04.10.2010 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=94943





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы