Вопрос № 94928 Опубликовано 04.10.2010 в 09:23

Мне не откажут в иске?

Подскажите, можно ли не соблюдать претензионный порядок при подаче иска в Суд при наличии в договоре следующего пункта: "Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия в хоз.суде по месту нахождения Истца." ?

Masha :: Minsk

Ключевые слова: претензионный порядок

  Ответов: 1

А ГДЕ Вы видите в этом пункте о претензионном порядке урегулирования спора??? Переговоры - это не претензия. Подавайте иск  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2010 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2010 в 11:04

В том та и дело, что этот порядок не предусмотрен в договоре, но возможно он предусмотрен нашим законодательством в обязательном порядке, поэтому уточняю у Вас.

Masha :: Minsk

  Ответов: 1

а о чем договор?????  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2010 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2010 в 13:12

Договор купли-продажи.

Masha :: Minsk

  Ответов: 1

Если договор купли-продажи либо любой другой договор предусматривает досудебный порядок урегулирования спора, то претензию написать и отправить просто необходимо ст.6 ХПК РБ, в данном случае претензионный порядок обязателен.  

Николай :: 06.10.2010 в 17:05