Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг налог амнистия аренда брак молодая семья беременность кредит распределение регистрация армия ип зарплата налоги сроки оформление документов общежитие оформление квартира развод иск оплата приватизация пособие строительство выселение раздел прописка компенсация имущество очередь продажа ребенок недвижимость гражданство договор работа увольнение отпуск суд лицензия контракт документы льготный кредит жилье наследство алименты декретный отпуск отработка молодой специалист льготы раздел имущества право права







  • дайвонекс в наличии, по низкой цене
    pharm-from.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 94924 Опубликовано 04.10.2010 в 01:09

Имеет ли право работодатель, не имеющий возможности устроить молодого специалиста по его специальности, не давать отказ от этого специалиста.

В кратце опишу ситуацию. После окончания ВУЗа я был распределен на предприятие, которое даже не подавало заявки на специалистов моей специальности. Согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 "Специальности и квалификации" первичные должности у моей специальности: инженер-исследователь, инженер-электроник и инженер по внедрению новой техники и технологии. По прибытию на предприятие мне сказали "на специалиста твоей специальности заявки не было, так что будешь работать на той должности что есть - инженером-конструктором". Я отказался, обратился в ВУЗ за перераспределением, там ответили что не могут перераспределить без отказа предприятия. Таким образом я оказался следующей ситуации: ВУЗ - не перераспределяет, т.к. нет отказа предприятия, которое в свою очередь не хочет давать отказ от молодого специалиста, но и не может дать работу по специальности. В итоге я целый год ездил то в ВУЗ, то на предприятие, писал письма в Мин Образования и в вышестоящие над предприятием организации. Результат нулевой. Пришло письмо с ВУЗа, что в течении полу года я должен выплатить средства за обучение, если не выплачу то подадут иск в суд. хотел бы узнать, есть ли у меня какие-либо шансы доказать свою правоту в суде (получить перераспределение по специальности либо справку о самостоятельном трудоустройсте)?

Вячеслав :: Минск


  Ответов: 1

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование» от 10 декабря 2007 года №1702 организация обязана предоставить молодому специалисту работу соответствующую его специальности (профессии) и полученной квалификации. Организации, которые не имеют возможности трудоустроить заявленных ранее выпускников, должны сообщить в учреждение образования не позднее, чем за 2 месяца до начала распределения. Согласно пункту 20 данного постановления, выпускникам государственных учреждений образования может быть предоставлено право самостоятельного трудоустройства, если комиссия по распределению не может предоставить место работы по полученной специальности (профессии) и присвоенной квалификации. Учреждение образования осуществляет перераспределение молодых специалистов, в случае отказа молодому специалисту, направленному в соответствии с заявкой нанимателя, в приеме на работу в соответствии с полученной профессией и присвоенной квалификацией. Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист должен обратиться в учреждение образования, направившее его на работу, с заявлением, прилагая документы, подтверждающие право на перераспределение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.10.2010 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=94924





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы