Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191357
 Всего ответов: 216368
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит сроки иск зарплата продажа алименты общежитие прописка права жилье ип суд очередь амнистия оформление право раздел налог налоги строительство приватизация отработка договор развод брак квартира оплата выселение регистрация ребенок распределение документы льготный кредит имущество гражданство оформление документов недвижимость контракт молодая семья наследство лицензия компенсация льготы беременность декретный отпуск пособие раздел имущества отпуск увольнение молодой специалист армия долг работа аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 94859 Опубликовано 02.10.2010 в 23:37

Кто и как определяет размер членских взносов в садовом товариществе?

Доброе время суток вам. У меня в садовом товариществе (СТ) есть дачный участок - 9 соток. Участков такой площади в СТ - около 20, а всего участков в СТ - 240. На сегодняшний день с меня причитается около 300.000 BYR членских взносов, в то время как с участков в 4 сотки - около 140.000. В "раскладке" статей затрат, на которые взносы собираются, я обязан в 2 раза больше платить по всем пунктам, в т.ч. по зарплате членам правления, по потерям электроэнергии. Если такой порядок расчета членских взносов принят в Уставе СТ, либо собранием СТ, то правомочно ли это? Существуют ли НПА, методики либо инструкции по расчету и взиманию членских взносов в СТ?. Почему по отдельным статьям (например, по зарплате председателя) часть взноса взимается не с участка, как с единицы учета, а также пропорционально площади?

Александр Семашкевич :: Молодечно


Ключевые слова: уплата взносов

  Ответов: 1

В соответствии с п.5 Положения о садоводческом товариществе, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" непосредственно устав должен содержать порядок и сроки внесения взносов членами товарищества.Также стоит отметить, что к компетенции общего собрания товарищества относится установление (изменение) размеров и сроков внесения членских взносов членами товарищества, а также порядок приема наличных денежных средств, вносимых в качестве этих взносов. Общее собрание созывается правлением по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Внеочередные общие собрания созываются по решению правления, по письменному требованию ревизионной комиссии, по письменному предложению соответствующего районного исполнительного комитета, по письменному требованию не менее 1/4 от общего числа членов товарищества. Такое требование или предложение должно включать предполагаемую повестку дня общего собрания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.10.2010 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2017 в 10:23

Здравствуйте!Я являюсь членом Садового Товарищества"Политехник БНТУ"(Регистрация ИМНС по 613 Минскому р-ну). Второй год (мать сделала дарственную) плачу ежеквартально членский взнос в размере 85 рублей за год. При этом бухгалтер с меня взимает отдельно расходы на охрану, канализацию, водоснабжение, непредвиденные расходы. Понятно, отдельно налог на землю и недвижимость. Таким образом, членские взносы идут исключительно на з/п председателя, зам. председателя и бухгалтера. В целом вся оплата в существенной степени превышает взносы в аналогичных СТ по Минскому р-ну. За год я вношу в итоге 500 бел. рублей. По непонятным мне причинам бухгалтер каждый квартал вычитает за дежурство моей матери в сторожке (летом - 13 руб., зимой - 17 руб.). Могу ли я оплачивать итоговую сумму один раз в год, как это делается в других СТ и почему она такая высокая? Обязаны ли мне предоставить финотчет о расходах? Должна ли быть гласность о зарплатах и финансовых затратах и где можно с этим ознакомитьтся? С уважением Богатова Лариса Борисовна.

Богатова Лариса :: Минск


  Ответов: 1

Садоводческое товарищество (СТ) – это некоммерческая организация, которая свою деятельность выстраивает самостоятельно и существует в основном за счет членских взносов. Законодательство не регулирует сроки уплаты членских взносов, порядок их взимания, а также их размеры. Все это дано на откуп СТ, которое в своем Уставе прописывает все эти положения, а также в решениях Правления СТ и общего собрания СТ. Размеры членских взносов обычно зависят от количества членов СТ. Если СТ небольшое, то и взносы членов будут большими, поскольку необходимо будет платить заработную плату председателю и бухгалтеру СТ. А какие им установлены размеры оплаты труда – знает только бумага, на которой было оформлено решение общего собрания СТ. Если членов СТ много – то взносы будут, как правило, не большими. Таким образом, все ответы на Ваши вопросы Вы можете получить в Вашем СТ. Если СТ приняло решение один раз в год, либо наоборот ежемесячно оплачивать членские взносы, то это право СТ, как будет принято решение, так и нужно его исполнять. В Вашем СТ есть должность казначея, который контролирует распределение членских взносов. Он же обязан отчитываться на общем собрании СТ перед членами об их израсходовании. Член СТ имеет право знакомиться с отчетами председателя правления СТ и ревизионной комиссии СТ, а также получать от них иную информацию о деятельности органов управления товарищества и ревизионной комиссии. В целом, деятельность СТ регулируется Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 20.01.2017) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ". Этим же Указом утверждено Положением о садоводческом товариществе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2017 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262154: должна ли платить в фзс если с зарплаты уже удерживают пенсионные взносы

Вопрос № 228325: До какого времени их нужно заплатить отчисления в Фонд социальной защиты населения за 2014 год?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=94859





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
348 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
329 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277575Елена24.01.18 в 10:30
277595Ольга24.01.18 в 10:27
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:21
276714Анатолий24.01.18 в 10:19
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:15
277190Дарья24.01.18 в 10:09
276544лена24.01.18 в 10:09
277139ольга24.01.18 в 09:59
277626Инна24.01.18 в 09:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы