Вопрос № 94846 Опубликовано 02.10.2010 в 17:55

можно ли продать квартиру построенную по льготному кредиту

Я собираюсь разводиться с супругом. У нас есть квартира построенная по льготному кредиту. Кредитополучатель-муж. Я оплатила остаток кредита из собственных средств. Насколько я знаю продать квартиру, построенную по льготному кредиту можно только по истечении 3-х летнего срока после погашения кредита. Скажите пожалуйста можно ли разменять квартиру сразу после развода?

Чаленко Ирина :: Минск

Ключевые слова: продажа квартиры построенной по льготному кредиту после развода

  Ответов: 1

по истечении 1 года, а не 3-х.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.10.2010 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2010 в 18:58

Т.е. ждать прийдется все равно год? В этой квартире живет муж, нас с ребенком он выгнал. хоть ребенок и совершеннолетний,жить то негде...

Чаленко Ирина :: Минск

  Ответов: 2

см. п.1.19 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30000185  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.10.2010 в 19:11

продажа жилых помещений в течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации.При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения построенного с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения данного исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» в порядке, установленном законодательством;  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.10.2010 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2010 в 19:34

не могли бы пояснить, непонятно.

Чаленко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

выше уже должно быть понятно  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.10.2010 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2010 в 20:35

как коректно указать это в исковом заявлении о расторжении брака и разделе имущества?

Чаленко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

в иске о разделе имущества указывается перечень имущества и его стоимость.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.10.2010 в 21:10