Вопрос № 94835 Опубликовано 02.10.2010 в 15:24

можел ли свекровь претендовать на долю в квартире

Здравствуйте! Интересует вопрос: Мы с мужем заключили договор долевого строительства на 2-х комнатную квартиру. Мать моего мужа внесла первоначальный взнос 20% от стоимости (со своего банковского счета перевела деньги на счет застройщика). Договора дарения денег не заключали. Дальнейшие выплаты и погашение льготного кредита будем осуществлять мы с мужем. Сможет ли в будущем мать мужа претендовать на долю в кваритире, так как она от своего имени и со своего банковского счета вносила часть денег!Спасибо!

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: оформление собственности

  Ответов: 1

Вопрос сложный. Потому как, кроме перечисления денег, для признания права собственности за свекровью, нужно доказать, что Ваша семья договорилась со свекровью о создании долевой собственности. Это конечно теория, которая последнее время все чаще стала встречаться на практике.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.10.2010 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2010 в 09:41

Даже если после полученя квартиры мы с мужем выделим равные доли в ней на двоих, свекровь через несколько лет сможет все таки претендовать на часть квартиры? А в случае развода это будет учитываться в пользу супруга?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

думаю, скорее нет, чем да. и что, что с ее счета перечислены деньги? как я понимаю, к этой квартире она другого отношения не имеет? среди членов вашей семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий, результате чего была построена квартира, не числилась? быстрее, доля вашего супруга, в случае раздела квартиры может быть большей. но быть уверенным во всем сложно...  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 13.10.2010 в 22:17