Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186962
 Всего ответов: 211301
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок зарплата кредит квартира работа армия налог право договор продажа оформление документов наследство распределение увольнение брак оплата выселение суд иск оформление раздел очередь контракт прописка молодой специалист жилье документы молодая семья приватизация развод алименты льготы имущество недвижимость регистрация ип льготный кредит отпуск амнистия общежитие долг налоги пособие лицензия компенсация аренда строительство права раздел имущества гражданство декретный отпуск отработка беременность сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 94797 Опубликовано 01.10.2010 в 21:33

Прав ли продавец

Так получилось, что за последнюю неделю дважды пришлось конфликтовать в магазине. Один раз из-за того, что в отделе тканей меня пытались заставить купить лишний кусок искусственного меха. Я просила 2 метра, в остатке получался кусок около 40 см. Мех не дешевый, поэтому переплачивать за НЕНУЖНЫЙ мне кусок немалые деньги я не хочу. Однако продавщица сказала, что не будет отрезать, поскольку кусок потом никто не купит. В правилах торговли написано, что в подобной ситуации продавец вправе решать, какой кусок можно отрезать, а какой - нет. Но это же не дешевый ситец, к тому же многие берут мех на отделку небольшими кусками. В итоге я осталась без покупки. Буквально через пару дней я с дочкой зашла в новый магазинчик. Помещение маленькое, в центре стоит стеллаж, с пола и до верха уставленный стеклянной посудой: стаканы, рюмки, вазочки и т.д. У стеллажа на полках нет никаких ограничителей: бортиков или бордюров. Пройти мимо можно только бочком. Дочка нечаянно зацепила и разбила стакан. Продавщица в зале и заведующая сказали, что стоимость товара я по правилам обязана возместить. Да, в правилах так написано. Но где написано, что продавец НЕ ОБЯЗАН принять меры к сохранности своего товара? Неужели в этой ситуации вина покупателя так однозначна? Господа юристы, что вы мне скажете на это?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: правила торговли

  Ответов: 1

Есть такая коллизия. В п.14 Правил всё однозначно, однако пока Вы не оплатили стакан, то есть, право собственности на товар к Вам ещё не перешло, риск случайной гибели имущества лежит на продавце (ст.212 и 429 ГК). Надо было не оплачивать, не думаю, что продавец из-за разбитого стакана на Вас в суд подаст. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 03.10.2010 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 219088: Имеют ли право сотрудники магазина принудить меня оставить инвентарную корзину возле кассы

Вопрос № 181524: должна ли я оплатить стоимость разбитой в магазине вещи?

Вопрос № 146428: Правомерен ли отказ работников продуктового магазина?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=94797





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
194 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
124 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
24 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272565Денис 26.09.17 в 16:01
272557Елена26.09.17 в 15:48
272554Елена26.09.17 в 15:48
270727Костюк Ольга26.09.17 в 15:44
272563Буйко Глеб26.09.17 в 15:33
272561Арина26.09.17 в 15:26
272564Светлана26.09.17 в 15:15
272569Андрей26.09.17 в 14:54
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 14:42
272535Суша Татьяна26.09.17 в 13:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы