Вопрос № 94749 Опубликовано 01.10.2010 в 14:32

С кем оставить ребенка с случае отъезда матери?

Добрый день. Вопрос. Мы с мужем в разводе. Ребенок (дочь, 8,5 лет) по решению суда оставлена проживать со мной. Соглашения о детях нет, решения суда об определении времени и порядка встреч нет, но отец регулярно видится с ребенком два раза в неделю (один раз с ночевкой). Обязана ли я оставлять ребенка с мужем на время служебной командировки (10 дней) или я могу оставить его с бабушкой или настоящим законным супругом? Ребенок изъявляет желание остаться с бабушкой.

Бертош Наталья :: Минск

Ключевые слова: отъезд матери

  Ответов: 2

Спокойно можете оставлять с бабушкой. В этом не должно быть никаких проблем, даже когда порядок общения определен через суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.10.2010 в 14:45

Оставляйте ребенка, где считаете нужным. по тексту не видно, чтобы кто-либо против этого возражал. не видно проблемы!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.10.2010 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2010 в 14:52

Я так и сделала. Дело в том, что вов ремя моего отсутствия супруг забрал ребенка и сотавил его у себя дома. Когда дочка на следующий день позвонила бабушке из школы и попросилась к ней, успроил скандал в школе, обвинив директора в том, что она не препятствовала уходу ребенка к бабушке. Ребенок четко сказал свое желание директору, потом социальному педагогу, потом органам опеки. Быший муж написал жалобу на директора, жалобу на классного руководителя, жалобу в Управление образования и так далее. Он мотивирует это тем, что он де Законный представитель ребека и я ОБЯЗАНА была оставить дочку с ним.

Бертош Наталья :: Минск

  Ответов: 1

во, теперь есть проблема! нет, не обязана. где это написано, что "обязана"?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.10.2010 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2010 в 15:05

Вот не знаю, где он это вычитал. Он говорит: я законный представитель ребенка, и я главнее чем бабушка и твой муж (отчим ребенка) и ты обязана была оставить ее со мной. Теперь он пишет завяления и жалобы на директора гимназии, вызывал наряд милиции в школу, бабушку бедную затягали по органам опеки, милициям и т.д., ребенка задергали социальные педагоги и учителя: с кем ты хочешь остаться??? Меня там в командировки задергали они все вместе своими звонками - полтора миллиона в роуминге.Итог: ребенок не хочет оставаться у него ночевать по сатрой схеме, он настаивает. Проблемы у директора школы, угрозы классному руководителю его уволить и так далее. Я в шоке и не знаю, что делать.

Бертош Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Проявите настойчивость и на этой волне сами обратитесь в органы опеки и попечительства, в том числе и бабушка с требованием определить порядок общения с ребенком. Другого выхода не вижу.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.10.2010 в 15:13

вы не можете препятствовать общению ребенка с отцом. судя по первому вопросу, вы и не препятствуете. поэтому предъявлять претензии вам он может только на эмоциональном уровне. в случае, если орган опеки или суд (в случае обращения кого-либо) примут решение о порядке общения ребенка с отцом, тогда для отца вольности могут закончиться: в и на установленное время! вот тогда уже вы будете иметь правовую возможность обращаться в известные вам органы, если он будет нарушать установленный порядок общения. проинформируйте отца. может подействует?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.10.2010 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2010 в 16:02

То есть, насколько я поняла, я не обязана оставлять ребенка на время моего отсутсвия только с ним. А если его не устраивает порядок встреч с ребенком без ночевок (дочка отказывается оставаться у него на ночь), то пусть обращается в суд. До решения суда ребенок должен прожевать (ночевать) со мной все дни недели.

Бертош Наталья :: Минск

  Ответов: 1

верно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.10.2010 в 16:52