Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180693
 Всего ответов: 204133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье алименты компенсация ребенок наследство права иск аренда суд молодая семья регистрация имущество льготный кредит оформление отработка пособие оплата распределение налог долг недвижимость отпуск армия декретный отпуск гражданство приватизация продажа молодой специалист беременность документы развод раздел общежитие договор увольнение кредит прописка выселение сроки льготы налоги право очередь раздел имущества брак лицензия ип зарплата работа строительство амнистия контракт оформление документов квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 94671 Опубликовано 30.09.2010 в 21:37

Имеем ли мы право на льготный кредит?

Здравствуйте!Мы молодая семья (я,муж и ребёнок).У нас есть квартира которая перешла к нам по наследству, общей площадью 44,2 кв.м.Имеем ли мы право на льготный кредит для приобритения частного дома.Спасибо.

Перегуд Наталья :: Речица


  Ответов: 1

Льготные кредиты предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и включенным в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготных кредитов, с соблюдением очередности граждан исходя из времени постановки их на учет и утверждаемые соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями (п.2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 2002 г. N 992 «Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений»)Согласно УКАЗу ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 ноября 2005 г. N 565 «О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ» нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (п. 3.1.2)Льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья. Размер такого кредита не должен превышать 90 процентов максимального размера кредита, выделяемого на строительство жилья (за исключением жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи), и величины оценочной стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.Льготные кредиты на приобретение жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи, предоставляются в порядке, применяемом при кредитовании строительства жилых помещений. (п.1.9 Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений»)Льготный кредит на приобретение жилого помещения предоставляется в размере наименьшей стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой согласно договору купли-продажи или заключению об оценке (по определению оценочной стоимости) жилых помещений, выдаваемому территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (п.3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 2002 г. N 992)Максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 20 лет. Плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 5 процентов годовых. (п.1.9 Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений») Максимальный размер льготного кредита определяется исходя из нормируемого в соответствии с законодательством размера общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения и утверждаемого местными исполнительными и распорядительными органами показателя стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий на основании предельных нормативов стоимости 1 кв. метра общей площади квартир жилых домов, устанавливаемых Министерством архитектуры и строительства. ( п.9 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 2002 г. N 992)Нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита - 20 кв. метров на одного члена семьи (п. 1.6. Указа)Принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей), а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора. (п. 1.7. Указа)Для получения льготного кредита в полном объеме без учета жилого помещения, находящегося в собственности, граждане-кредитополучатели и (или) члены их семей имеют право:безвозмездно передавать по договору дарения жилое помещение местным исполнительным и распорядительным органам. В открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" представляется копия договора дарения;принимать обязательство о продаже жилого помещения, находящегося в собственности на дату заключения с открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" кредитного договора или приобретенного в собственность в период строительства (реконструкции) жилого помещения с использованием льготного кредита, после его ввода в эксплуатацию и направлении вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости отчуждаемого жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита. При принятии такого обязательства гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" представляются:справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи;справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в данном населенном пункте, выдаваемые территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. копия технического паспорта жилого помещения, по продаже которого принимается обязательство;заключение об оценке (по определению оценочной стоимости) жилых помещений, выдаваемое в установленном законодательством порядке территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;нотариально удостоверенное письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи кредитополучателя на принятие обязательства по продаже находящегося в собственности жилого помещения в целях направления вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита.С даты ввода жилого дома в эксплуатацию срок исполнения условий договора дарения имеющегося в собственности жилого помещения или обязательства о его продаже не должен превышать пяти месяцев, а по жилым помещениям, сдаваемым в эксплуатацию без выполнения в полном объеме работ по внутренней отделке и установке в них встроенной мебели, - девяти месяцев. (п.6 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 2002 г. N 992) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 15.10.2010 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=94671





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
160 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы