Вопрос № 94634 Опубликовано 30.09.2010 в 15:55

Можно ли оформить дарение на квартиру с условием проживания в ней дарителя.

Сдравствуйте!Можно ли оформить дарение на квартиру с условием проживания в ней дарителя.

Кузьмицкий Николай :: Ивацевичи

  Ответов: 3

Дарение с условием не допускатеся.  

Шарупич Анастасия :: 30.09.2010 в 16:02

Запечаталась. "не допускается"  

Шарупич Анастасия :: 30.09.2010 в 16:02

Если даритель сейчас зарегистрирован в квартире, в договоре дарения можно оговорить, что он сохраняет право пользования данным жилым помещением после перехода права собственности к одаряемому  

Онопольская Мария :: 30.09.2010 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 16:18

Дополнительно к вопросу 94634.Извините,что озночает "не допускается" и если можно статьи грожданского и жилишного кодексов из которых это видно.

Кузьмицкий Николай :: Ивацевичи

  Ответов: 2

Статья 543. Договор дарения1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса.Выдержки и Гражданского кодекса. в ч.2. ст.171 говорится про притворную сделку.2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.  

Шарупич Анастасия :: 30.09.2010 в 16:27

Вообще-то, хочу заметить, условие о лицах сохраняющих право пользования жилым помещением при дарении и других видах отчуждения является СУЩЕСТВЕННЫМ. Это для юристов. А для Вас это означает, что безусловно Вы вправе в самом договоре указать право пожизненного пользования квартирой дарителя. Такие договоры заключаются сейчас сплошь и рядом!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.09.2010 в 23:31