Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия выселение раздел договор квартира наследство документы армия оформление суд приватизация регистрация права кредит развод сроки молодой специалист иск очередь аренда распределение алименты увольнение продажа амнистия налоги зарплата брак общежитие контракт ребенок оплата строительство льготный кредит раздел имущества право отработка недвижимость пособие гражданство прописка беременность льготы оформление документов работа компенсация имущество жилье декретный отпуск долг ип отпуск молодая семья налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 94611 Опубликовано 30.09.2010 в 14:28

Приостановление соц.отпуска

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку сейчас 2 года. Хочу ГРАМОТНО выйти на работу досрочно из социального отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы). Читала и вычитала, что если напишу заявление о приостановлении социального отпуска и выходе на работу, тогда будет сохранено 100% пособия и период работы будет включался в стаж, дающий право на трудовой отпуск если же напишу, что не прерываю свой соц. отпуск, то потеряю право на трудовой отпуск. Запуталась совсем: я и кто-то другой выходит на работу на 0,5 ставки, мы работаем по одинаковому графику, после работы занимаемся с детьми, я, напишу в заявлении о приостановлении и выходе на работу- будет положено 100% пособия и отпуск, Кто-то другой напишет Не приостанавливая и ему не будет положен отпуск? Реально, что значит приостановить отпуск и выйти на работу на 0,5 ставки и работать на 0,5 ставки, находясь в отпуске по уходу? В чем разница?

Белоусова Ирина :: Орша


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 296-З, работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается.Согласно ст. 118 Трудового кодекса, по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.А также, согласно ст. 289, наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении);В соответствии со ст. 291 Трудового кодекса, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.Юридически значимым фактом для включения периода работы в стаж, дающий право на отпуск, является приостановление указанного социального отпуска и выход на работу независимо от условий рабочего времени.Во избежание непонимания между работником и нанимателем по досрочному выходу из социального отпуска и его правовых последствиях необходимо четко сформулировать цель такого выхода.Таким образом, для того, чтобы работница по выходу досрочно из социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) имела право на получение государственного пособия в полном размере и период работы включался в стаж, дающий право на трудовой отпуск, формулировка в ее заявлении и соответственно в приказе нанимателя должна звучать как о приостановлении социального отпуска и выходе на работу. Например, "Считать Иванову Светлану Петровну, медсестру, досрочно приступившей к исполнению своих должностных обязанностей на 0,5 ставки с 05.02.2008 в связи с приостановлением социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет".Если работница желает приступить к работе на условиях неполного рабочего времени (до 0,5 ставки) с сохранением 100% размера пособия, находясь в социальном отпуске и не прерывая такой отпуск, то формулировка в заявлении и приказе должна свидетельствовать о ее желании работать, не приостанавливая социального отпуска. Например, "Считать Иванову Светлану Петровну, находящуюся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работающей на 0,5 ставки медсестры с 01.10.2007". В этом случае права на предоставление трудового отпуска она иметь не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 18.10.2010 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=94611





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы