Вопрос № 9458 Опубликовано 22.06.2007 в 13:34

В 2006 году бабушка моего мужа оставила ему в наследство половину дома. В БТИ данное имущество пока не оформлено, т.е. на муже не числится. Можно ли отказаться от этого наследства в пользу матери мужа (т.е.дочери бабушки)? Просто ситуация складывается так, что мы строим квартиру по льготному кредиту (5%) и данное наследство может принести нам только вред, а не пользу. Пожалуйста, подскажите, как нам лучше поступить?

Катя :: Брест

  Ответов: 1

Уважаемая Катя! Статья 1074 ГК устанавливает, что наследник вправеотказаться от наследства в течение срока, установленного дляпринятия наследства (6 месяцев). Это делается путем подачи в нотариальную контору поместу открытия наследства соответствующего заявления. При отказе от наследства наследник вправе указать, что онотказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления. Вот такие дела. (Да, ещё, - это, я так понимаю, бабушка уже умерла) Но судя по всему (вернее, судя по тому, что уже конец июня) 6-ти месячный срок Вы уже пропустили и в наследство вступили другие наследники - тогда вам нечего "париться". Хуже, в Вашем случае, если бабушка оставила завещание, в котором сказано, что половину дома Вашему мужу, т.к. не допускается отказ в пользу другого лица от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Вот такие дела. Удачи!  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2007 в 20:56

Спасибо Вам, Дмитрий, за ответ.Хочу немного уточнить. Бабушка действительно умерла, и срок шестимесячный давно истёк. Просто некоторые люди (как я сейчас понимаю, исходя из вашего ответа, совсем не компетентны в таких вопросах) нам говорили, что через суд можно отказаться в любой момент. Наследство оформлено только на мужа и документы хранятся у нотариуса. В общем, как я понимаю, отказаться никак нельзя?

Катя :: Брест

  Ответов: 1

Понимаете, Катя, нельзя отказаться в пользу другого лица, т.е. я ответил на ваш вопрос - нельзя отказаться в пользу мамы мужа. А вообще отказаться от наследства - можно. В данном случае ничего не делать. Удачи!  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 22:59