Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201446
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость регистрация раздел имущества приватизация льготный кредит работа долг развод молодая семья жилье молодой специалист декретный отпуск выселение налоги налог продажа иск оплата армия документы договор наследство зарплата общежитие прописка брак алименты гражданство право лицензия аренда льготы ребенок имущество пособие ип распределение суд отработка амнистия беременность контракт очередь сроки раздел права оформление увольнение кредит квартира оформление документов строительство компенсация отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9458 Опубликовано 22.06.2007 в 13:34

В 2006 году бабушка моего мужа оставила ему в наследство половину дома. В БТИ данное имущество пока не оформлено, т.е. на муже не числится. Можно ли отказаться от этого наследства в пользу матери мужа (т.е.дочери бабушки)? Просто ситуация складывается так, что мы строим квартиру по льготному кредиту (5%) и данное наследство может принести нам только вред, а не пользу. Пожалуйста, подскажите, как нам лучше поступить?

Катя :: Брест


  Ответов: 1

Уважаемая Катя! Статья 1074 ГК устанавливает, что наследник вправеотказаться от наследства в течение срока, установленного дляпринятия наследства (6 месяцев). Это делается путем подачи в нотариальную контору поместу открытия наследства соответствующего заявления. При отказе от наследства наследник вправе указать, что онотказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления. Вот такие дела. (Да, ещё, - это, я так понимаю, бабушка уже умерла) Но судя по всему (вернее, судя по тому, что уже конец июня) 6-ти месячный срок Вы уже пропустили и в наследство вступили другие наследники - тогда вам нечего "париться". Хуже, в Вашем случае, если бабушка оставила завещание, в котором сказано, что половину дома Вашему мужу, т.к. не допускается отказ в пользу другого лица от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Вот такие дела. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2007 в 20:56

Спасибо Вам, Дмитрий, за ответ.Хочу немного уточнить. Бабушка действительно умерла, и срок шестимесячный давно истёк. Просто некоторые люди (как я сейчас понимаю, исходя из вашего ответа, совсем не компетентны в таких вопросах) нам говорили, что через суд можно отказаться в любой момент. Наследство оформлено только на мужа и документы хранятся у нотариуса. В общем, как я понимаю, отказаться никак нельзя?

Катя :: Брест


  Ответов: 1

Понимаете, Катя, нельзя отказаться в пользу другого лица, т.е. я ответил на ваш вопрос - нельзя отказаться в пользу мамы мужа. А вообще отказаться от наследства - можно. В данном случае ничего не делать. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9458





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
118 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы