Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204158
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы сроки раздел льготы отработка продажа работа права пособие зарплата оформление отпуск налоги выселение приватизация аренда жилье раздел имущества кредит оплата недвижимость алименты молодая семья распределение общежитие компенсация имущество лицензия ребенок квартира амнистия очередь молодой специалист долг право ип брак иск контракт оформление документов налог беременность армия прописка льготный кредит строительство развод суд договор регистрация увольнение декретный отпуск наследство гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 94578 Опубликовано 30.09.2010 в 12:47

Алименты на родителей

ДОбрый день, уважаемые юристы. У нас сложилась следующая ситуация. Мать (58 лет, работающая пенсионерка) грозиться обратиться в суд о взыскании алиментов с младшего сына, у которого на данный момент есть несовершеннолетний ребенок, а жена находится в отпуске по уходу за ребенком. У матери есть старшая работающая дочь.Подскажите, пожалуйста, в каком случае родитель может взыскать с совершеннолетних детей алименты на свое содержание. Заранее спасибо.

Катерина :: Минск


Ключевые слова: алименты на родителей

  Ответов: 2

Теоретически имеет право обратиться в суд. См. ст. 100, 102 и 103 КоБС http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 30.09.2010 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со статьей 100 КоБС дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.Нетрудоспособными являются женщины, достигшие 55 лет, и мужчины - 60 лет, а также инвалиды I и II групп. Факт наличия или отсутствия нуждаемости устанавливается судом отдельно в каждом конкретном случае.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей (ст. 101 КоБС).Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей (ч. 1 ст. 102 КоБС).При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них (ч. 2 ст. 102 КоБС). Та же часть средств, что приходится на долю детей, с которых истец не требует взыскать алименты, не распределяется между ответчиками, а исключается из алиментной суммы.Дети могут быть освобождены от обязанностей по содержанию своих родителей и взыскания расходов по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей (ст. 91 КоБС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.09.2010 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=94578





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы