Вопрос № 94555 Опубликовано 30.09.2010 в 11:00

Имеет ли право работодатель не оплачивать, предоставленный отпуск

Добрый день!Я отработала 9 полных месяцев в учреждении образования, подала заявление на увольнение по собственному желанию, но попросила директора предоставить оставшуюся часть отпуска перед увольнением ( до этого я была в отпуске 14 дней, оставалось 10 дней). Мне директор подписал и заявление о предоставлении трудового отпуска с 7.09.2010г. по 16.09.2010г. и заявление об увольнении по собственному желанию с 16.09.2010г.Когда я пришла в бухгалтерию, оказалось. Что мне рассчитали только за три рабочих дня в сентябре (хотя их было 4, один забыли учесть, сказали, что через две недели за этот один день начислят, на день начисления зарплаты, т.е 5 октября, а до этого меня вообще отказывались рассчитывать в день увольнения), и три дня трудового отпуска. Оставшиеся семь дней мне не оплачивают, т.к. главный бухгалтер говорит, что не имеет значения, какие документы подписал директор, я имею право только на оплату трех дней трудового отпуска согласно отработанному периоду. Согласно ст .166 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы., т.е . я уже отработала 9 полных месяцев, и директор предоставил своей росписью на заявлении и подписью приказа о предоставлении мне трудового отпуска в количестве 10 дней (14 я уже использовала в июле). Разъясните пожалуйста, на каких основания мне отказываются оплатить все 10 дней отпуска , имеют ли они право из предоставленных 10 дней оплатить только 3 дня.И что мне в данном случае делать?

саб ирина ник :: минск

  Ответов: 1

Вы читали статью 166, но не дочитали. 1. Отпуск предоставляется НЕ РАНЕЕ чем через шесть месяцев. Это значит что наниматель может предоставить Вам отпуск не ранее этой даты, но не обязан этого делать, кроме случаев указанных в данной статье. 2. Дальше в статье написано, что допускается кроме случае, указанных в данной статье, предоставление отпуска пропорционально отработанному времени, но не менее чем 14 календарных дней. Т.е. действия бухгалтерии совершенно верны так, как Вы уволняетесь и Вам не обязаны оплачивать тот отпуск, который Вы еще не заработали. А то что 1 день не учли в сентябре, то здесь конечно их ошибка.  

Шарупич Анастасия :: 30.09.2010 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 14:11

а то что наниматель мне предоставил отпуск своим приказом, разве не имеет значения. Даи я отработала 9 полных месяцев, а это уже больше чем пол года

саб ирина ник :: минск

  Ответов: 1

Вам могли предоставить этот отпуск пропорционально отработанному времени, а могли приказом нанимателя предоставить отпуск большего размере как бы в аванс, но при увольнении компенсация выплачивается только за дни отпуска пропорционально отработанному времени  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.09.2010 в 14:30