Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194698
 Всего ответов: 219895
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация лицензия молодая семья беременность сроки раздел молодой специалист выселение права наследство пособие брак льготный кредит отпуск амнистия льготы отработка оформление ребенок развод раздел имущества жилье право имущество продажа регистрация общежитие увольнение договор долг гражданство алименты документы недвижимость строительство прописка оплата компенсация декретный отпуск ип армия контракт очередь налоги распределение аренда зарплата суд кредит налог иск оформление документов работа квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 94555 Опубликовано 30.09.2010 в 11:00

Имеет ли право работодатель не оплачивать, предоставленный отпуск

Добрый день!Я отработала 9 полных месяцев в учреждении образования, подала заявление на увольнение по собственному желанию, но попросила директора предоставить оставшуюся часть отпуска перед увольнением ( до этого я была в отпуске 14 дней, оставалось 10 дней). Мне директор подписал и заявление о предоставлении трудового отпуска с 7.09.2010г. по 16.09.2010г. и заявление об увольнении по собственному желанию с 16.09.2010г.Когда я пришла в бухгалтерию, оказалось. Что мне рассчитали только за три рабочих дня в сентябре (хотя их было 4, один забыли учесть, сказали, что через две недели за этот один день начислят, на день начисления зарплаты, т.е 5 октября, а до этого меня вообще отказывались рассчитывать в день увольнения), и три дня трудового отпуска. Оставшиеся семь дней мне не оплачивают, т.к. главный бухгалтер говорит, что не имеет значения, какие документы подписал директор, я имею право только на оплату трех дней трудового отпуска согласно отработанному периоду. Согласно ст .166 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы., т.е . я уже отработала 9 полных месяцев, и директор предоставил своей росписью на заявлении и подписью приказа о предоставлении мне трудового отпуска в количестве 10 дней (14 я уже использовала в июле). Разъясните пожалуйста, на каких основания мне отказываются оплатить все 10 дней отпуска , имеют ли они право из предоставленных 10 дней оплатить только 3 дня.И что мне в данном случае делать?

саб ирина ник :: минск


  Ответов: 1

Вы читали статью 166, но не дочитали. 1. Отпуск предоставляется НЕ РАНЕЕ чем через шесть месяцев. Это значит что наниматель может предоставить Вам отпуск не ранее этой даты, но не обязан этого делать, кроме случаев указанных в данной статье. 2. Дальше в статье написано, что допускается кроме случае, указанных в данной статье, предоставление отпуска пропорционально отработанному времени, но не менее чем 14 календарных дней. Т.е. действия бухгалтерии совершенно верны так, как Вы уволняетесь и Вам не обязаны оплачивать тот отпуск, который Вы еще не заработали. А то что 1 день не учли в сентябре, то здесь конечно их ошибка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 30.09.2010 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 14:11

а то что наниматель мне предоставил отпуск своим приказом, разве не имеет значения. Даи я отработала 9 полных месяцев, а это уже больше чем пол года

саб ирина ник :: минск


  Ответов: 1

Вам могли предоставить этот отпуск пропорционально отработанному времени, а могли приказом нанимателя предоставить отпуск большего размере как бы в аванс, но при увольнении компенсация выплачивается только за дни отпуска пропорционально отработанному времени :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.09.2010 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=94555





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3096 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
47 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 13:53
281439Иванова Свет...24.04.18 в 13:51
281441Лыткин 24.04.18 в 13:50
281433Васюценко Ва...24.04.18 в 13:48
281419Татьяна24.04.18 в 13:38
281421Хорсун Виктор24.04.18 в 13:30
281438Зуева Марина24.04.18 в 13:14
281437Артишевский ...24.04.18 в 12:38
281428Людмила24.04.18 в 12:37
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы