Вопрос № 94531 Опубликовано 30.09.2010 в 00:31

Имеет ли соседка право на содержание мужем после развода?

Вопрос такой. Моя соседка прожила с мужем в браке 22 года. Она не работала, занималась ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. В 2007 году ей исполнилось 52 года, её муж обратился в суд с иском о расторжении брака. Соседка предъявила встречный иск о взыскании средств на своё содержание. Иск о расторжении брака был удовлетворён, во встречном иске о взыскании средств на содержание супруги отказано. Правильно ли решение суда???

Ирина :: Брест

Ключевые слова: иске о взыскании средств на содержание

  Ответов: 2

вы поинтересуйтесь у "соседки", какими статьями руководствовался суд, вынося такое решение? там должно быть написано. "в 2007г. соседке исполнилось 52 г....". на дворе, слава богу, конец 2010г. не ясно, когда муж обратился за расторжением брака и когда соседка предъявила встречный иск?если ваша "соседка" (:-)) прожила в браке не менее 10 лет (22 года - явно "не менее"), суд вправе взыскать алименты в ее пользу и с ее бывшего мужа в том случае, когда она достигла пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака. если эта история произошла в настоящее время, "соседка" достигла пенсионного возраста, тогда все правильно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.09.2010 в 10:26

См. ст. 30 КоБС http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278  

Дмитрий :: 30.09.2010 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 13:07

Всё происходило в 2007. На тот момент ей было 52. И в иске о содержании отказали именно в 2007 году. Правильно ли это?

Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Правильно  

Дмитрий :: 30.09.2010 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 13:41

Извините пожалуйста, а не могли бы вы еще ответить почему? И если она сейчас подаст иск о содержании-будет ли он удовлетворен? Или все сроки прошли?

Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Пусть соседка почитает решение суда, там должны быть указаны основания отказа в иске.  

Дмитрий :: 30.09.2010 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 14:19

Вся проблема в том, что решение суда потеряно((( Помогите! Хотя бы по какой причине суд имел право ей отказать?

Ирина :: Брест

  Ответов: 1

иск соседки о взыскании средств с б. мужа на свое содержание был правильно не удовлетворен, т.к. в 2007 г. она не достигла нетрудоспособного (пенсионного) возраста. ссылка на статье приведена выше.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.09.2010 в 15:33