Вопрос № 9451 Опубликовано 22.06.2007 в 12:36

При поездке в Москву нужно ли разрешение второго родителя на вывоз ребенка, нужен ли паспорт ребенку?

Ромейко Елена ::

  Ответов: 1

В Россию не нужно ни разрешение, ни паспорт.  

Дмитрий Д. :: 22.06.2007 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2007 в 01:49

Но ведь статья 9 Закона "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" не делает никаких скидок для России?

Карпук Максим ::

  Ответов: 3

Не делает, но на практике есть разница между поездкой в Россию и в Украину.  

Сергей Магонов :: 30.06.2007 в 12:16

Следует учитывать положения Соглашения о едином таможенном пространстве.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 07.07.2007 в 14:20

2AGNN: единное таможенное пространство касается перемещения товарно-материальных ценностей, а не людей.  

Сергей Магонов :: 09.07.2007 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2007 в 00:48

Допустим я давал своей экс-жене временное разрешение на выезд в Россию (на три месяца), в котором черным по белому написаны сроки возврата и ответственность за не возврат вовремя. При этом она меня НУ ОЧЕНЬ об разрешении просила. Стала бы она это делать, если бы в Россию можно было и так уехать?

Романов Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Возможно ваша бывшая супруга не знала этого нюанса, а для поездки в Российскую Федерацию не требуется разрешение на выезд ребенка.  

Бодунова Оксана :: 08.07.2007 в 01:09

Давайте разграничим понятия de jure и de facto: в соответствии с законодательством разрешение (точнее, согласие второго родителя) на выезд ребенка за пределы РБ требуется во всех случаях выезда ребенка с одним из родителей, и РФ - не исключение, но фактически для поездки в Россию оно не нужно, т.к. отсутствует пограничный контроль на российско-белорусской границе, и некому это разрешение проверить. Т.е. получается, что оно нужно, но прекрасно можно обходится и без него.  

Сергей Магонов :: 09.07.2007 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2007 в 03:01

Хорошо, допустим она выехала и не вернулась в обозначенный срок, тогда я пишу заявление в прокуратуру или куда там еще нужно, и она отвечает по всей строгости закона! Потому как если начнется судебное разбирательство, то первоначально будет рассмотрен закон de jure, а про de facto, думаю, никто говорить не будет, это закон, написано НЕТ, значит НЕТ!

Романов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Кстати, здесь вот тоже обсуждался аналогичный вопрос относительно России, ответ официальных лиц схожий: http://kp.by/2007/04/19/doc173154/  

Сергей Магонов :: 16.07.2007 в 15:04