Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право иск раздел оплата недвижимость выселение жилье амнистия алименты отпуск наследство оформление документов лицензия зарплата пособие молодая семья льготный кредит декретный отпуск продажа компенсация кредит ип беременность развод отработка имущество раздел имущества очередь налоги льготы оформление работа сроки прописка приватизация брак молодой специалист документы гражданство строительство права ребенок договор армия общежитие аренда регистрация суд увольнение налог распределение долг квартира контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 94496 Опубликовано 29.09.2010 в 20:15

какие доли подарить дочери в двух домах под снос

Пожалуйста помогите советом. Собираемся идти до конца этой недели идти в БТИ, некуда тянуть, а правильного решения еще нет. Уже были на консультациях и у нотариуса и у юриста, но вопрос требует более глубоких знаний этой специфики.Под снос(решения о сносе на руках пока нет) в частном секторе минска(ленинский р-н) на неприватизированном участке два жилых отдельно стоящих дома:1 - 41,9 м2(общая), 2- 32,6м2., хозпостройки(два сарая, погреб)Моей маме принадлежит на праве собственности ½ всего перечисленного с 1992г.( ¼ по наследству и ¼ по договору купли продажи от двоюродной сестры №1)½ принадлежит ее деду, умершему в 1948г(всего было 4 дочери с наследниками), из них:В доме 1 прописаны мама и я, во 2 мамина двоюродная №2сестра(73г), фактически вступившая в права наследства, но не оформившая ( ¼ ). Оформлять не пойдет и доверенность на оформление не даст, есть ее завещание на меня(двоюродная племянница и на ее родную племянницу в равных долях). И еще ¼ висит в воздухе.(два двоюродных, уже давно, лет 10-15 назад умерших, дети есть, но не интересуются)Вопрос 1. Что и в каких долях должна подарить мне мама, чтоб побольше получить , уж не знаю что лучше метры или деньги. Как я для себя поняла, лучше не ½ одного из домов, а по кусочку каждого, чтоб быть собственником и там и там. И в каких долях. Не могу понять сможет ли тогда собственник получить метры в обоих домах, или в одном метры, а в другом компенсацию. И надо ли мне тогда зарегистрироваться в доме, где тетя или все равно. Ведь с мамой светит только 1 комнатная. А так мы будем собственниками в двух домах и с теткой есть шанс на 2 комнатную.Вопрос 2. Хотим подать иск в суд на приобретательное право на ½ деда, ведь прошло уже 18 лет с момента оформления документов на маму. Пока ждем ответа из райсполкома по этому вопросу. На кого тогда оформлять метры с тем же смыслом, что и в 1 вопросе.

Татаркина Елена :: минск


  Ответов: 1

Уважаемая Елена!1.- В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ «О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ИЗЪЯТИИ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ», утверждённое УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 2 февраля 2009 г. N 58 «О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ПРИ ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД» (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 09.03.2010 N 143):п.4. Местный исполнительный комитет либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры в блокированном или многоквартирном жилом доме (далее, если не установлено иное, - квартира) (доли в праве собственности на одноквартирный, блокированный жилой дом или квартиру) реализацию одного из его прав на получение:в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (долей в праве собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.п.11. В случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимого объекта недвижимого имущества, права на получение денежной компенсации, это право может быть реализовано с согласия совершеннолетних членов его семьи, зарегистрированных по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире), и органов опеки и попечительства, если в подлежащем сносу жилом доме (квартире) зарегистрированы несовершеннолетние члены семьи собственника.п.13. В случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимого объекта недвижимого имущества, права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу объектов недвижимого имущества ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. метров на самого собственника и каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на каждого члена семьи этого собственника с учетом самого собственника.В случае невозможности предоставления в собственность одной квартиры типовых потребительских качеств в соответствии с нормой общей площади, определенной в части первой настоящего пункта, в собственность может быть предоставлено несколько квартир типовых потребительских качеств.Гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на дополнительную площадь сверх установленной минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения, предоставляется дополнительная площадь в виде комнаты или в размере 15 кв. метров общей.п.15. В случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимого объекта недвижимого имущества, права на получение в собственность жилого дома или квартиры типовых потребительских качеств вместо подлежащего сносу объекта недвижимого имущества члены его семьи, зарегистрированные по месту жительства в сносимом жилом доме (квартире), и иные граждане, имеющие право пользования этим объектом недвижимого имущества, приобретают право пользования передаваемым собственнику жилым домом (квартирой) на тех же условиях, на которых они занимали прежний жилой дом (квартиру).2. - В соответствии с Гражданским кодексом со ст. 235. Приобретательная давность:1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имущепством в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 15.10.2010 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=94496





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы