Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип амнистия жилье оплата армия алименты суд регистрация общежитие пособие раздел имущества иск отработка очередь права декретный отпуск строительство льготы льготный кредит оформление аренда документы наследство отпуск оформление документов развод гражданство беременность недвижимость сроки договор долг ребенок налог увольнение продажа приватизация право кредит выселение имущество раздел молодая семья зарплата молодой специалист брак контракт лицензия квартира распределение налоги прописка компенсация работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 94468 Опубликовано 29.09.2010 в 17:48

Когда я смогу забрать права?

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос.Когда я могу начать управлять автомобилем - т.е. когда (и кто) отдаст мне права?Ситуация следующая. В 2008 году был лишен права управления т/с по ст. 18.16 КоАП РБ сроком на три года(за управление в состоянии алкогольного опьянения). В 2009 году был осужден по ст.317 ч.2 к ограничению свободы с --- лишением заниматься деятельностью,связанной с управление т/с, а также занимать должности связанные с управлением т/с сроком на пять лет. Т.е. прав меня лишить не могли - их небыло. Но лишили права заниматься деятельностью и занимать должности связанные с управлением т/с. Меня интересует следующее - через три года (от 2008г.)мне отдадут права - и я могу просто ездить сам (не работая на такси и грузо- пассажироперевозках), либо придется ждать пять лет (с 2009г.)??? Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

Вы что издеваетесь над нами, уже много ответов было дано на Ваш этот вопрос. Смотрите предыдущие вопросы с ответами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 29.09.2010 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2010 в 18:06

Прошу прощения, был какой-то сбой, и я думал что вопросы пропадали "в пустую". Только сейчас, листая, заметил, что вопросы присутствуют. Прошу прощения за повторы.Кстати, один консультант мне ответил, что я смогу вернуть права через 5 лет с момента отбытия основного наказания. Почему так и верно ли это. Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

я был тем консультантом. Верно. через 5 лет после отбытия ограничения свободы. Почему? См. ч.4 ст. 51 УК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2010 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2010 в 18:16

4. При назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве основного наказания, дополнительного наказания к исправительным работам, ограничению по военной службе, при отсрочке исполнения наказания и условном неприменении наказания, если исполнение дополнительного наказания не отсрочено, срок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исчисляется со дня вступления приговора суда в законную силу. При назначении этого наказания в качестве дополнительного к аресту, ограничению свободы, направлению в дисциплинарную воинскую часть или лишению свободы оно распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания и сверх того – на срок, установленный приговором.Это 4 часть статьи 51 УК. Лишение на 5 лет с момента отбытия основного наказания действует на - " лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением т/с и занимать должности связанные с управлением т/с". Непосредсвенно права управления автомобилем меня не лишали (в 2009г.). Права управления меня лишили по КоАПу на 3 года с2008 года. Как все это понимать?

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

Действительно прав управления транспортным средством Вас не лишали, а лишили только право заниматься деятельностью, связанной с управлением т/с (например открыть ИП и работать водителем) или занимать должности, связанные с управлением т/с (например работать водителем). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 30.09.2010 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 17:35

А почему Самусевич Виктор считает, что лишение заниматься деятельностью, связанной с управлением тс и есть лишение права(именно права, а не документа) управления тс? Два разных мнения просто, кто из Вас прав? Прошу более развернуто объяснить, почему через 5 лет (и так ли это на самом деле). Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

Указанному вопросу уделил внимание Пленум Верховного Суда Республики Беларусь. Обсудив практику рассмотрения судами дел о преступных нарушениях правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь сформулировал следующее правило назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение этих преступлений: "лишение права заниматься таким видом деятельности, как управление транспортными средствами, не исключается и в отношении лиц, которые на момент совершения дорожно-транспортного происшествия осуществляли управление механическим транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения, выдаваемого в установленном порядке". Как это можно реализовать на практике не иначе как не вернуть в/у? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2010 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2010 в 18:00

Будьте добры, дайте единогласный ответ - как все таки по существующему ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству интерпретировать мою ситуацию. Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

ответил :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2010 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2010 в 16:27

Благодарю за подсказку. Нашел и ознакомился с Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 1 октября 2008 г. №7 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств (ст.ст. 317-318, 321 УК)". Ваша цитата верна, однако у меня возник следующий вопрос. Цитата: "лишение права заниматься таким видом деятельности, как управление транспортными средствами, НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ и в отношении лиц, которые на момент совершения дорожно-транспортного происшествия осуществляли управление механическим транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения". Не исключается и применяется в обязательном порядке - это по моему мнению разные вещи. И это лишение должно было быть отражено в приговоре (как лишение права заниматься таким видом деятельности, как управление транспортными средствами) - т.е. отдельным текстом? Потому что в приговоре по ст.317 ч.2 - про управление тс ничего нету. Объясните, пожалуйста, как интерпретировать данный текст.

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

Не исключается - это значит суд вправе применить (не запрещено ему), если предусмотрено санкцией статьи. Конечно же, судья в приговоре обязан точно указать в чем именно выражается лишение права заниматься видом деятельности, т.е. управление транспортными средствами. Соглашусь, что делается это далеко не всегда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2010 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2010 в 18:46

Точная цитата с моего приговора: "...с лишением права занимать должности, связанные с организацией управления транспортными средствами и заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 (пять) лет..." Это лишение ПРАВА управления тс или нет? Что имел в виду судья в этом случае и как это правильно понимать? Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

что имел ввиду судья - не мне решать, но я от своего первоначального мнения не отступаю :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.10.2010 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2010 в 21:05

Благодарю Вас за ответы. Вы немного не так поняли мой вопрос относительно судьи. Я понимаю, что решать не Вам и не мне. Однако, как мне кажется, в приговоре так называемая "вилка" или двусмысленность неприемлема. Это же не договор какой-нибудь и т.п. Поэтому я у Вас, как у юриста, и интересуюсь, как нужно правильно "читать" этот текст. А именно, как понять ту часть приговора, которую я привел в цитате, с точки зрения законодательства РБ. Там же нет именно лишения ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТС. Вот в этом смысле я и спрашивал - данный приговор лишает меня права управления тс на 5 лет или нет. Этот вопрос меня интересует. Заранее благодарю за ответ.

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

я Вам ответил :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.10.2010 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=94468





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы