Вопрос № 94468 Опубликовано 29.09.2010 в 17:48

Когда я смогу забрать права?

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос.Когда я могу начать управлять автомобилем - т.е. когда (и кто) отдаст мне права?Ситуация следующая. В 2008 году был лишен права управления т/с по ст. 18.16 КоАП РБ сроком на три года(за управление в состоянии алкогольного опьянения). В 2009 году был осужден по ст.317 ч.2 к ограничению свободы с --- лишением заниматься деятельностью,связанной с управление т/с, а также занимать должности связанные с управлением т/с сроком на пять лет. Т.е. прав меня лишить не могли - их небыло. Но лишили права заниматься деятельностью и занимать должности связанные с управлением т/с. Меня интересует следующее - через три года (от 2008г.)мне отдадут права - и я могу просто ездить сам (не работая на такси и грузо- пассажироперевозках), либо придется ждать пять лет (с 2009г.)??? Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Вы что издеваетесь над нами, уже много ответов было дано на Ваш этот вопрос. Смотрите предыдущие вопросы с ответами.  

Шарупич Анастасия :: 29.09.2010 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2010 в 18:06

Прошу прощения, был какой-то сбой, и я думал что вопросы пропадали "в пустую". Только сейчас, листая, заметил, что вопросы присутствуют. Прошу прощения за повторы.Кстати, один консультант мне ответил, что я смогу вернуть права через 5 лет с момента отбытия основного наказания. Почему так и верно ли это. Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

я был тем консультантом. Верно. через 5 лет после отбытия ограничения свободы. Почему? См. ч.4 ст. 51 УК  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2010 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2010 в 18:16

4. При назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве основного наказания, дополнительного наказания к исправительным работам, ограничению по военной службе, при отсрочке исполнения наказания и условном неприменении наказания, если исполнение дополнительного наказания не отсрочено, срок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исчисляется со дня вступления приговора суда в законную силу. При назначении этого наказания в качестве дополнительного к аресту, ограничению свободы, направлению в дисциплинарную воинскую часть или лишению свободы оно распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания и сверх того – на срок, установленный приговором.Это 4 часть статьи 51 УК. Лишение на 5 лет с момента отбытия основного наказания действует на - " лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением т/с и занимать должности связанные с управлением т/с". Непосредсвенно права управления автомобилем меня не лишали (в 2009г.). Права управления меня лишили по КоАПу на 3 года с2008 года. Как все это понимать?

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Действительно прав управления транспортным средством Вас не лишали, а лишили только право заниматься деятельностью, связанной с управлением т/с (например открыть ИП и работать водителем) или занимать должности, связанные с управлением т/с (например работать водителем).  

Шарупич Анастасия :: 30.09.2010 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 17:35

А почему Самусевич Виктор считает, что лишение заниматься деятельностью, связанной с управлением тс и есть лишение права(именно права, а не документа) управления тс? Два разных мнения просто, кто из Вас прав? Прошу более развернуто объяснить, почему через 5 лет (и так ли это на самом деле). Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Указанному вопросу уделил внимание Пленум Верховного Суда Республики Беларусь. Обсудив практику рассмотрения судами дел о преступных нарушениях правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь сформулировал следующее правило назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение этих преступлений: "лишение права заниматься таким видом деятельности, как управление транспортными средствами, не исключается и в отношении лиц, которые на момент совершения дорожно-транспортного происшествия осуществляли управление механическим транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения, выдаваемого в установленном порядке". Как это можно реализовать на практике не иначе как не вернуть в/у?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2010 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2010 в 18:00

Будьте добры, дайте единогласный ответ - как все таки по существующему ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству интерпретировать мою ситуацию. Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2010 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2010 в 16:27

Благодарю за подсказку. Нашел и ознакомился с Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 1 октября 2008 г. №7 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств (ст.ст. 317-318, 321 УК)". Ваша цитата верна, однако у меня возник следующий вопрос. Цитата: "лишение права заниматься таким видом деятельности, как управление транспортными средствами, НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ и в отношении лиц, которые на момент совершения дорожно-транспортного происшествия осуществляли управление механическим транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения". Не исключается и применяется в обязательном порядке - это по моему мнению разные вещи. И это лишение должно было быть отражено в приговоре (как лишение права заниматься таким видом деятельности, как управление транспортными средствами) - т.е. отдельным текстом? Потому что в приговоре по ст.317 ч.2 - про управление тс ничего нету. Объясните, пожалуйста, как интерпретировать данный текст.

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Не исключается - это значит суд вправе применить (не запрещено ему), если предусмотрено санкцией статьи. Конечно же, судья в приговоре обязан точно указать в чем именно выражается лишение права заниматься видом деятельности, т.е. управление транспортными средствами. Соглашусь, что делается это далеко не всегда.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2010 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2010 в 18:46

Точная цитата с моего приговора: "...с лишением права занимать должности, связанные с организацией управления транспортными средствами и заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 (пять) лет..." Это лишение ПРАВА управления тс или нет? Что имел в виду судья в этом случае и как это правильно понимать? Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

что имел ввиду судья - не мне решать, но я от своего первоначального мнения не отступаю  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.10.2010 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2010 в 21:05

Благодарю Вас за ответы. Вы немного не так поняли мой вопрос относительно судьи. Я понимаю, что решать не Вам и не мне. Однако, как мне кажется, в приговоре так называемая "вилка" или двусмысленность неприемлема. Это же не договор какой-нибудь и т.п. Поэтому я у Вас, как у юриста, и интересуюсь, как нужно правильно "читать" этот текст. А именно, как понять ту часть приговора, которую я привел в цитате, с точки зрения законодательства РБ. Там же нет именно лишения ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТС. Вот в этом смысле я и спрашивал - данный приговор лишает меня права управления тс на 5 лет или нет. Этот вопрос меня интересует. Заранее благодарю за ответ.

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

я Вам ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.10.2010 в 21:13