Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость распределение пособие общежитие оформление налог кредит жилье приватизация льготы отпуск документы работа договор раздел молодой специалист продажа лицензия армия раздел имущества молодая семья брак развод выселение контракт беременность гражданство очередь оплата амнистия имущество ип сроки декретный отпуск наследство компенсация отработка права суд увольнение зарплата льготный кредит прописка алименты строительство долг налоги иск квартира ребенок право аренда регистрация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 94455 Опубликовано 29.09.2010 в 16:50

Присвоение классности водителям

Добрый день, я 2 года работаю водителем-международником 2-го класса в обществе с ограниченой ответственностью, которое занимается международными перевозками грузов, у меня открыты категории B,C,D,E. Общий стаж 6 лет непрерывный. Стал вопрос о присвоении мне 1-го водительского класса. Фирма у нас маленькая 9 водителей гл.бухгалтер и директор. Подскажите имеют ли мне право присвоить 1 класс в данной фирме. Если да то расскажите поподробнее как создать квалификационную комиссию и как правильно сделать запись в трудовой книжке. С уважением Головейко Дмитрий

Головейко Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 61 Трудового Кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 296-З о присвоении работникам соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС). Общие положения ЕТКС регулируют вопросы тарификации труда рабочих, определяют порядок создания и работы квалификационной комиссии, присвоения рабочим квалификационных классов и разрядов.При присвоении водителю автомобиля более высокого класса нанимателю следует руководствоваться Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 34 Пунктом 15 Общих положений ЕТКС установлено, что присвоение (повышение) рабочему разряда производится с учетом сложности самостоятельно выполняемых им работ, имеющихся в организации, уровня образования, профессиональной подготовки рабочего. Под разрядом в Общих положениях ЕТКС понимаются квалификационные разряды работников, а также категории и классы работников (п.2 Общих положений ЕТКС).Вопрос о присвоении (повышении) разряда рабочему согласно п.16 Общих положений ЕТКС рассматривается квалификационной комиссией организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.). При этом право на повышение разряда в установленном порядке имеют рабочие, успешно выполняющие работы более высокой квалификации не менее 3 месяцев в течение года. Рабочим, выполняющим нормы труда, присвоение более высокой квалификации производится в первую очередь.2-й и 1-й классы присваиваются водителям, прошедшим переподготовку в учебных организациях и получившим в водительском удостоверении отметку на право управления механическими транспортными средствами соответствующих категорий. При этом их подготовка и переподготовка считается действительной, если она проходила в учебных организациях, имеющих сертификат Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.Согласно п.18 Общих положений ЕТКС для повышения водителю разряда наниматель обязан создать квалификационную комиссию. Создание данной комиссии оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Председателем квалификационной комиссии обязательно должно быть уполномоченное должностное лицо нанимателя (например, заместитель директора), членами комиссии - к примеру, начальник отдела кадров, представитель профсоюза и др. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 15.10.2010 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=94455





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы