Вопрос № 93878 Опубликовано 27.09.2010 в 15:41

Имеет ли право один наниматель отказать или ограничить другого в пользовании мест общего пользования?

Здравствуйте. Живу в общежитии квартирного типа. На деле - 3-х комнатная квартира с тремя нанимателями (у каждого по комнате). Один из соседей является нанимателем комнаты с выходом на лоджию. На просьбу поставить на лоджию что-либо для хранения (у меня самая маленькая комната и все не помещается) отвечает категорическим отказом, хотя я и не прошу ходить туда постоянно. Поскольку он заселился задолго до меня, то к данному моменту занял также и бОльшую часть подсобных помещений (на кухне, в коридоре, туалете) и отказывается “подвинуться”. Свое поведение мотивирует тем, что он заехал первым и занял указанные места на правах первого. На мой взгляд, нет такого права, ведь ордер дается только на комнату, и места общего пользования (МОП) в данном случае могут использоваться в равной степени всеми нанимателями. Получается, что мне уже практически негде разместить свои вещи в МОП при том, что третий наниматель еще не заселился. Попытки прийти к консенсусу безуспешны. Есть ли какие-нибудь внесудебные варианты решения проблемы? Если идти в суд, какие шансы выиграть? Имеет ли лоджия особый статус в МОП?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

лоджия в жилой комнате не будет относится к МОП. Шансы есть - договаривайтесь. Или обратитесь к администрации общежития. Суд - это крайний случай.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.09.2010 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2010 в 12:25

Спасибо. Про лоджию ясно. По поводу МОП: имеют ли наниматели равные права на них и соответственно могут использовать в равных объемах или их использование определяется пропорционально размерам занимаемых комнат?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

в равных объемах  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.09.2010 в 13:31