Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191166
 Всего ответов: 216094
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа суд наследство отработка декретный отпуск раздел гражданство пособие налог права увольнение алименты право оформление документов приватизация брак аренда распределение раздел имущества иск армия кредит долг налоги оформление контракт квартира ип недвижимость регистрация строительство жилье договор лицензия оплата продажа компенсация беременность амнистия отпуск выселение прописка льготы развод молодая семья общежитие молодой специалист ребенок очередь льготный кредит документы имущество зарплата сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9381 Опубликовано 21.06.2007 в 09:43

Добрый день. Предприятие заключило договор аренды нежилых помещений сроком на 11 месяцев. По законодательству такие договоры аренды не подлежат государственной регистрации. 30.06.2007 года истекает срок данного договора и арендатор просит продлить с ним договор еще на 6 месяцев, т.е. до 31.12.2007 года. Вопрос - требуется ли в данном случае государственная регистрация соглашения о продлении договора аренды? Так часть вторая пункта 6 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 N 20 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, возникающих из арендных правоотношений" (далее - постановление Пленума) предусматривает, что при продлении договора аренды здания или сооружения, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок и на тех же условиях после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 622 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Фраза на тех же условиях и на тот же срок подразумевает в нашем случае, что продление возможно только на 11 месяцев (срок первоначального договора) или можно продлить договор и на меньший срок? Наталья, г.Брест

Наталья :: Брест


  Ответов: 1

Если Вам не требуется согласование с Вашим учредителем, т.е. собственником помещения, лучше заключите новый (насколько я догадался проблема в согласовании). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананьев Дмитрий :: 21.06.2007 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2007 в 10:12

Дело в том, что имущество мы по решению собственника можем сдать только до 31.12.2007 г. Такое решение есть. Но арендатор - резидент СЭЗ и на территории арендованных площадей на основании заключенного ранее договора для него уже установлена его свободная таможенная зона. Если мы прекращаем первоначальный договор, то зона СТЗ этого арендатора упраздняется. Т.е. коротко говоря - новый договор - канитель по установлении свободной таможенной зоны по новому, а это около 2-х месяцев.

Наталья :: Брест


  Ответов: 2

Уважаемая Наталья! Вас понял. Пока как вариант могу предложить следующее. До 30.06.07 подпишите соглашение о продлении договора,..... правда, в таком случае общй срок аренды превысит 1 год и придётся его регистрировать в установленном порядке... Но надо ещё подумать... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 23.06.2007 в 00:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А вообще, на будущее, к сведению, если не хотите регистрировать договор аренды - заключите договор аренды на неопределённый срок - такой договор гос. регистрации не подлежит. Так мне ответил начальник отдела № 1 регистра РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". По этому поводу есть и разъяснение ВХС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 23.06.2007 в 00:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9381





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
77 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277425Алла20.01.18 в 21:36
277429Салькова Дар...20.01.18 в 21:34
277428Черненко Иван20.01.18 в 21:21
277426Левданская В...20.01.18 в 21:18
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 20:08
277418Татьяна20.01.18 в 19:04
277424Вячеслав20.01.18 в 18:59
277423Александ Ива...20.01.18 в 18:47
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 18:32
277366Виктор20.01.18 в 18:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы